КУРС ЦБ $ USD 93,4419 EUR 99,7264
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Что такое дискретность на автомобильных весах
Сталкиваясь с весоизмерительным оборудованием, мы зачастую встречаем одну из его основных характеристик как дискретность (d). В этой статье мы постараемся внести ясность в вопрос, что же это такое.
Подписаться на новости

Сталкиваясь с весоизмерительным оборудованием, мы зачастую встречаем одну из его основных характеристик как дискретность (d). В этой статье мы постараемся внести ясность в вопрос, что же это такое.

Что такое дискретность на автомобильных весах

Дискретность – это показание шага точности весов, число, относительно которого будет округлено показание веса взвешиваемого предмета. Так как абсолютно правильно и точно определить вес любого изделия никогда не получиться, будь то электронные или механические, весы всегда показывают вес с округлением в сторону ближе к показанию дискретности. Чем меньше дискретность, тем выше точность веса.

Рассмотрим несколько примеров весоизмерительного оборудования, например лабораторные и аналитические весы имеют первый класс точности с дискретностью d= 0,00001г, что является минимальными показаниями в весоизмерительной техники. Такое оборудование имеет узкоспециализированное рабочее направление, где требуется высокая точность измерения веса. Но есть оборудование, которое производить промышленное взвешивание, например на автомобильных весах. В таком оборудовании высокие показатели дискретности, которая может достигать d=400 кг и выше. Большой показатель дискретности не является показателем указывающим на плохую точность проводимого взвешивания. Такая дискретность обусловлена наибольшим пределом взвешивания на данном оборудовании. В современном весоизмерительном оборудовании для повышения точности стали переменять несколько режимов измерения, что позволяет устанавливать для разных диапазонов, разные значения дискретности и погрешности. В результате с повышением нагрузки на весах, увеличивается дискретность.


При проведении государственной поверки, весовое оборудование признается идеально точным, если параметр дискретности равен параметру погрешности (цена поверочного деления).

Официальный сайт компании АСП https://асп.рф/

Источники:
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
All news