КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Производство сельхозпродукции в 2022 году выросло на 10,2%
Драйвером роста стали зерновые и масличные
Подписаться на новости

По предварительным данным , производство продукции сельского хозяйства в 2022 году выросло на 10,2% по сравнению с 2021-м. В том числе производство в сегменте растениеводства увеличилось на 15,9%, в животноводстве — на 2,4%. При этом рост в сельскохозяйственных организациях в 2022 году составил 12,8% (18,9% — растениеводство, 5,5% — животноводство), в то время как хозяйства населения показали снижение на 1,8% в целом (0,2% и 3,3% соответственно). В КФХ производство сельскохозяйственной продукции в прошлом году выросло на 20,1%, растениеводство прибавило 23,9%, а динамика в животноводстве осталось без изменений.

 

Прирост производства в 2022 году произошел в первую очередь за счет зерновых и масличных, говорит гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка () Дмитрий Рылько. В 2023-м, по его мнению, весьма высока вероятность снижения производства зерновых, и, возможно, масличных. В результате на фоне высокой базы 2022 года возможна просадка по сельхозпроизводству в целом, прокомментировал он «». По оценкам эксперта, основными рисками в этом году будут погодные условия и рост затрат на ряд средств производства.

 

Один из самых главных факторов в растениеводстве — хорошая погода, в 2022 году урожайность многих культур была выше как раз за счет этого, говорит директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. «Плюс, небольшое увеличение посевных площадей, также аграрии хорошо поработали с точки зрения внесения минеральных удобрений. Но все-таки основной фактор урожайности — погода <...>, любая сельскохозяйственная продукция зависит от климатических условий. В прошлом году не было длительных засух, каких-то катаклизмов, и это внесло свой вклад в растениеводстве», — прокомментировал «» Остапкович. 

 

Оценить перспективы этого года крайне сложно, в том числе из-за фактора погоды, продолжает он. Кроме того, стоит вопрос импорта семенного материала в Россию. Например, 95% семян сахарной свеклы поставляют Нидерланды. «Дадут ли они нам в этом году нужный объем? Удастся ли нам их выкупить? Это все сложно», — рассуждает Остапкович. По его словам, в России есть и свой посевной материал сахарной свеклы, но потенциал урожайности у него ниже. Значит, если использовать отечественные семена, нужно засевать большие площади, а для этого нужно больше людей и техники, что приводит к росту издержек. 

 

Но импорт не ограничивается семенами сахарной свеклы: некоторые кроссы кур, КРС и др. также ввозятся в Россию. Поэтому сельскохозяйственное производство в этом году будет сильно зависеть и от того, насколько сильно санкции повлияют на поставки средств производства в целом. «Тем не менее, я каких-то катастроф не предвижу. По тому же зерну: нам для собственных нужд необходимо около 90 млн т, а мы собираем 140-150 млн т. В крайнем случае даже при меньшей урожайности мы только сократим экспорт, то есть внутренний рынок обеспечен будет», — уверен Остапкович. 

 

Аналитик Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) Надежда Каныгина обращает внимание на то, что рост сельхозпроизводства в 2022-м происходил на фоне высокого внутреннего спроса на продукты питания. В отсутствии иностранных конкурентов отечественные производители чувствовали себя более комфортно — было больше уверенности в возможности реализации продукции. Также, без сомнения, благоприятные погодные условия во многих регионах способствовали высоким показателям урожая, добавляет она.

 

В 2023 году основные риски и сложности будут сконцентрированы вокруг решения давних логистических и инфраструктурных проблем, считает Каныгина. Так, систем хранения не хватает из года в год, и особых значимых подвижек в наращивании мощностей хранения не наблюдается. Фиксируется и нехватка техники, оборудования. Также зачастую плохо налажено сообщение даже между соседними регионами, не говоря о транспортной системе в рамках всей страны, перечисляет она.

 

«Для сохранения рентабельности производства в 2023 году необходимо будет делать акценты на решении инфраструктурных проблем, что массово позволило бы снизить издержки всем сельхозпроизводителям. Для сохранения интереса к увеличению сельхозпроизводства также необходимо более активно развивать экспортное направление, решать логистические проблемы, искать новые точки сбыта отечественной продукции», — прокомментировала «» Каныгина.

Источники: Агро Инвестор
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
All news