КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Молочный союз России: за 2022 год в России произвели 32,5 млн тонн сырого молока
Сегодня состоялся ХХI Всероссийский съезд производителей и переработчиков молока. Его участники подвели итоги работы молочной отрасли страны за 2022 год, обсудили государственные меры поддержки в условиях санкций, законодательные нововведения, практику работы надзорных органов, вопросы экспорта и импорта молока, актуальную ситуацию с маркировкой и экологическую повестку. Мероприятие прошло при поддержке Правительства России, Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации, Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам.
Подписаться на новости

 

Молочная отрасль, как и экономика страны в целом, переживает непростые времена. По данным Молочного союза России в 2022 году производство сырого молока находится на уровне 32,5 млн тонн. Одной из ключевых причин такого положения эксперты называют снижение платежеспособного спроса. «Последние 3 года производство сырого молока у нас практически не растет, рост меньше одного процента на таком масштабе статистически почти как погрешность, — отметила председатель союза Людмила Маницкая. — В предыдущие годы производство практически всех основных видов молочной продукции было стабильно или росло. Но в 2022 году снизилось потребление, и вслед за этим наметилась стагнация или снижение в переработке. Потребитель удешевляет рацион питания, заменяет молокоемкую продукцию питьевым молоком».

В этих условиях на первое место выходит обеспечение безопасности потребителей. В значительной мере добиться этого позволяет недавно введенная система обязательной маркировки молочной продукции «Честный Знак». Заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева отметила, что внедрение маркировки молочной продукции — непростая задача, но отрасль удачно справилась с ней. «В 2022 году в условиях санкций были предприняты меры для того, чтобы этот процесс прошел максимально безболезненно, — подчеркнула она. — Эта гибкая политика позволила отрасли эффективно работать в новых условиях». Екатерина Приезжева называет маркировку действенным методом защиты потребителей. По ее данным, в 2022 году благодаря строгому учету и прослеживаемости «от поля до прилавка» оборот молочных продуктов с истекшим сроком годности снизился на 55%.

Оздоровлению ситуации способствовал и эксперимент по запрету продажи просроченной и контрафактной продукции на кассах. Недавно к нему присоединились «Азбука Вкуса» и «Детский мир». Об этом на съезде заявила руководитель управления безакцизной пищевой продукции ЦРПТ Юлия Кузьмина. Данная инициатива призвана исключить техническую возможность продажи в магазинах просроченной или незаконно введённой в оборот молочной, табачной и никотинсодержащей продукции, воды, пива и слабоалкогольных напитков. Продукция, которая не допускается к продаже, будет отслеживаться с помощью государственной информационной системы цифровой маркировки «Честный знак». Постановление об этом подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Несмотря на возникающие сложности, отрасль продолжает развиваться. Об этом в своем выступлении сообщил первый заместитель Комитета по аграрно-продовольственной политике Совета Федерации Сергей Митин. По его данным, в 2022 году было реконструировано 200 объектов молочного животноводства, а на 2023 год отобрано 87 проектов на 27 миллиардов рублей. Это говорит о значительной заинтересованности государства в стабильной ситуации в отрасли.

Одновременно Сергей Митин сообщил о ряде важных изменений в действующем законодательстве, нацеленных на улучшение экологической ситуации, ограничение углеродного следа. «С 1 марта 2023 года начинает действовать новый закон, касающийся утилизации отходов производства животноводческой продукции, — отметил он. — Согласно ему, агропроизводители должны внедрять современные методы переработки отходов. Но пока, по данным Россельхознадзора, только 40% предприятий готовы к внедрению новых нормативов». Он призвал всех участников рынка ответственно подойти к вопросам экологической безопасности.

Член Комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам, председатель Подкомитета по научно-технической политике, цифровизации, эпидемиологическому благополучию, органическому по экологическому сельскому хозяйству Сергей Лисовский обратил внимание участников съезда на важность государственной поддержки сельхозпроизводителей. В частности, он отметил необходимость развития субсидирования производства кормов, кредитования агропроизводителей, развития сельскохозяйственных территорий.

Для того чтобы преодолеть возникающие сложности и барьеры, отрасль должна идти вперед. Людмила Маницкая отметила, что теперь развитие будет происходить с опорой на собственные силы и на внутренние ресурсы. «И молочной отрасли, и всему АПК, и всей пищевой промышленности предстоит двигаться курсом на ускоренное импортозамещение. Для устойчивого национального промышленного развития нам нужен так называемый технологический суверенитет», — считает она.

Источники: Agro2b
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news