КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Минсельхоз: агросектор в целом готов к посевной
Однако производителям стоит обратить особое внимание на ряд моментов
Подписаться на новости

Российские аграрии в целом готовы к посевной кампании 2023 года, совсем скоро активные работы стартуют на Юге и в Северо-Кавказском федеральном округе. Об этом в ходе конференции «Где маржа — 2023», организованной Институтом конъюнктуры аграрного рынка сказал замминистра сельского хозяйства Андрей Разин. Несмотря на сложности, в прошлом году аграрии показали очень хороший результат, в этом году агросектору также будет непросто, поэтому производителям стоит обратить особое внимание на ряд моментов, отметил он.

 

Разин напомнил, что второй год  готовит и утверждает структуру посевных площадей по стране. Ведомство постаралось сбалансировать ее с учетом реалий рынка прошлого года и рассчитывает на ее безусловное соблюдение со стороны регионов и сельхозпроизводителей. «Этот инструмент в целом показал достаточно неплохую эффективность», — добавил замминистра.

 

Также Разин отметил, что в прошлом году агросектор «очень серьезно прибавил по приобретению минудобрений». «Я прекрасно помню февраль-март прошлого года, когда мы, по сути, выгребали все, что есть по селитре, чтобы обеспечить посевную кампанию, было непросто. В этом году на складах у сельхозпроизводителей есть запас минеральных удобрений, у нас утвержден график их приобретения, сохранен механизм балансирования рынка по цене и объемам», — рассказал Разин. Поэтому  рассчитывает, что тенденция по увеличению внесения минеральных удобрений продолжится, и показатель их использования приблизится к научно обоснованной норме (80 кг на 1 га, в России в 2022 году вносили в среднем 60 кг на 1 га). «Пока мы видим, что идем с плюсом к уровню прошлого года», — уточнил замминистра.

 

Еще одна «наболевшая тема» - это семена. Прошлый год показал, что не все иностранные партнеры вели себя корректно, и «в один день прекращались многолетние взаимоотношения в части исполнения обязательств». На этот риск нужно своевременно и качественно реагировать, подчеркнул Разин. По его словам, рынок начинает перестраиваться, бизнес включается в работу по развитию отечественного семеноводства, и в целом в секторе «намечаются качественные изменения». «Очень рассчитываем, что и дальше будем его развивать, и в целом сможем обеспечивать свои потребности в качественном семенном материале — как в растениеводства, так и в садоводстве», — добавил Разин.

 

Кроме того, замминистра обратил внимание на подготовку техники. «Хочется обратиться к коллегам: лучше готовиться загодя — у нас в силу логистических трудностей есть удлинение технологического цикла по подготовке техники. Мы сегодня по ряду хозяйств видим, что нужно несколько раньше включаться в подготовку своих посевных агрегатов, и в целом в подготовку своей техники», — подчеркнул он. Также нужно внимательно следить за погодными условиями: в ряде регионов отмечаются определенные сложности погодного характера, что требует особого внимания агрономических служб, своевременной работы с озимым клином и входа в яровой сев, заключил Разин.

 

Ранее  сообщал, что посевная площадь в этом году увеличится на 0,1% до 82,1 млн га. В том числе площадь под зерновыми и зернобобовыми может вырасти с 47,5 млн га до 47,74 млн г, при этом посевы пшеницы могут сократиться до 29,05 млн га против 29,47 млн га в прошлом году.

Источники: Агро Инвестор
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news