КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В России начнется производство пребиотика лактулозы
К реализации проекта по ее выпуску приступили молкомбинат «Ставропольский» и СКФУ
Подписаться на новости

Молочный комбинат «Ставропольский» (МКС) и Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) приступили к реализации проекта по созданию первого в России производства пребиотика лактулозы и функциональных молочных ингредиентов. Они необходимы для импортозамещения в медицине, ветеринарии, детском питании, производстве лечебно-профилактических продуктов для людей и животных, сообщила пресс-служба «Ставропольского». 

 

Для создания этих продуктов будут использоваться разработки в области глубокого фракционирования молока с последовательным выделением жировой фракции, казеина и сывороточных белков, лактозы. Последняя будет подвергаться процессу изомеризации или специфическому превращению в вещество-производное — лактулозу. Замкнуть цикл малоотходной переработки планируется извлечением «молочной воды» с использованием ее для внутренних потребностей предприятия или получением изотонических напитков. 

 

Выпуск этих ингредиентов позволит укрепить независимость и технологический суверенитет страны в создании молочных и диетических продуктов, спортивного, детского и геронтологического питания, БАДов и кормовых добавок, лекарственных и ветеринарных препаратов нового поколения, считают разработчики. Также это даст возможность увеличить конкурентоспособность предприятий, использующих лактулозу и белковые концентраты в качестве компонентов собственных продуктов. Это произойдет благодаря снижению издержек при покупке на отечественном рынке. 

 

Глава Streda Consulting Алексей Груздев сказал «», что «Ставропольский» регулярно разрабатывают различные инновационные продукты и старается довести их до нужного качества. «С лактулозой можно работать дальше после ее производства. Она является основой для так называемых gos — это галаполисахариды, которые применяются в молочной и кондитерской сферах, а также различных других отраслях», — рассказал эксперт. 

 

О том, что СКФУ и МКС планируют запустить производство лактулозы, стало известно год назад. Тогда в пресс-службе университета сообщали, что в 2020 году в Россию было импортировано порядка 3 тыс. т лактулозы в виде лекарственных препаратов, а также более 250 т пищевой.  

 

Лактулоза — это углевод, обладающий выраженными пребиотическими свойствами, направленными на стимулирование развития «правильной» микрофлоры ЖКТ. Другим важным аспектом применения лактулозы является восстановление «микробиома» человека после антибиотикотерапии. Научные исследования в рамках разрабатываемой технологии в СКФУ проводятся на базе Центра биотехнологического инжиниринга, факультета пищевой инженерии и биотехнологий, а также базовой кафедры технологии молока и молочных продуктов, созданной совместно с МКС.

Источники: Агро Инвестор
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
All news