КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Ряд переработчиков молока расторгают контракты с поставщиками из-за снижения спроса
Переработчики пытаются вынудить производителей сырого молока снизить цены
Подписаться на новости

Ряд поставщиков молока-сырья начали получать от производителей готовой продукции уведомления о расторжении контрактов из-за низкого спроса на часть ассортимента. Таким образом переработчики пытаются вынудить производителей сырого молока снизить цены, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. Владелец компании-производителя и переработчика молока ГК «Кабош» Дмитрий Матвеев подтверждает, что часть переработчиков пытается расторгнуть контракты с поставщиками. По его словам, крупные игроки обычно заключают договоры минимум на год и оговаривают объемы поставок. В самой сложной ситуации оказались молочники, у которых нет долгосрочных контрактов.

Гендиректор Streda Consulting Алексей Груздев сказал изданию, что пересмотр контрактов с поставщиками сырья — стандартный процесс для производства молочных продуктов, пик которого приходится на март—апрель перед сезонным ростом объемов производства молока. Заблаговременное уведомление об отказе от закупок — адекватный и добросовестный шаг переработчиков, у которых может меняться потребность в сырье в зависимости от рыночной конъюнктуры, позволяющий поставщику найти нового покупателя. 

 

По словам Груздева, спрос на готовую молочную продукцию падает вслед за снижением реальных доходов населения на фоне роста цен и себестоимости продукции — это стабильный тренд и ждать улучшения ситуации, по его мнению, в ближайшее время не стоит. Эксперт считает, что способствовать росту спроса на сырое молоко может только серьезная активизация экспорта, прежде всего по молокоемким позициям, с которым есть определенные сложности. «Если бы ситуация была связана только с ценовой конъюнктурой, то теоретически можно было бы задействовать механизм товарных интервенции, но если подходить системно, — нам нужен быстрый экспортный рывок, предпосылки для которого сейчас достаточно удачные. Целевые рынки — Китай, страны Персидского залива, MENA и Африки — открыты для российских экспортеров и могут поглотить значительные объемы, а цены на продукцию и курс рубля достаточно комфортны. Ключевых сложностей сейчас две — малое количество аттестованных и готовых к экспорту предприятий, а также сложная и дорогая из-за санкций логистика», — прокомментировал «» Груздев.

 

Матвеев говорит, в 2020—2022 годах цена на молочную продукцию росла, а реально располагаемые доходы населения снижались сначала из-за пандемии COVID-19, а потом из-за санкций. «Естественно, это не могло не сказаться на спросе: все подорожало, а зарплаты не увеличились», — добавляет он. Так, по данным Nielsen, за 2022 год спрос на современную молочную продукцию снизился на 15%, в 2023-м — уже на 7,5%, на детское питание — минус 9% и 13% соответственно. При этом торговые сети говорят, что со спросом ничего не происходит, но ритейл не считает продажи в штуках, а только в деньгах. «В деньгах продукция выросла, и получается, что у них произошел рост продаж. Но он был не в натуральном выражении, а только за счет цены. В абсолютном значении продажи снизились», — прокомментировал «» Матвеев. 

Росту спроса на готовую молочную продукцию и сырье могла бы помочь популяризация ее потребления, уверен он. «Мы с экранов телевизоров слышим бред от медийных людей о том, что молочная продукция вредна. Это вранье. Правда в том, что только молоко в сыром виде у некоторых людей после 40 лет может не усваиваться. Но оно не вредное, ведь молоко — это белок, кальций. Однако сейчас этот полезный продукт пытаются заменить различными концентрированными напитками. Альтернатив молоку нет», — уверен Матвеев. По его мнению, сейчас идет пропаганда снижение производства молока в России, в то время как в Европе или Америке активно потребляют обычное коровье молоко, хотя ранее там также было снижение спроса на него. 

На прошлой неделе «» писал, что оптовые цены на сырое молоко резко снизились в марте. Тогда один из источников «Ведомостей» говорил, что они по сравнению с декабрем-январем упали на 5-6 руб. Другой собеседник уточнял, что сырое молоко подешевело на 15%, до 32-33 руб. за 1 кг и «это нездоровая ситуация для рынка». Из-за этого у крупных производителей молока начала снижаться маржа. Кроме того, небольшие хозяйства «будут вынуждены пустить скот под нож» и уйти с рынка, допускал собеседник газеты.

Между тем, как сообщил ТАСС со ссылкой на , молочная отрасль в России сохраняет стабильность, при необходимости будут выработаны дополнительные меры поддержки ее рентабельности.

Источники: Агро Инвестор
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
All news