КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Ярославском регионе будут развивать предприятия рыбопереработки, аквакультуры и спортивно-любительского рыболовства
В здании представительства Правительства Ярославской области при Правительстве Российской Федерации состоялась отраслевая инвестиционная встреча, посвященная рассмотрению инвестиционной привлекательности Ярославской области в сфере развития аквакультуры и переработки рыбы, спортивно-любительского рыболовства и агротуризма.
Подписаться на новости

 

Приглашенными участниками встречи стали главы районов Ярославской области, собственники бизнеса, представители научных институтов, функционирующих на территории Ярославского региона, Москвы и других субъектов Российской Федерации.

– Большие перспективы для реализации инвестпроектов в рыбохозяйственном комплексе открывают перед нашим регионом выгодное экономико-географическое положение (близость к Москве), развитая транспортная инфраструктура, уникальная система подготовки кадров, высокий инновационный потенциал, – отметил заместитель председателя Правительства области Валерий Холодов.

На встрече потенциальным инвесторам представили инвестплощадки в Рыбинском, Большесельском, Некоузском, Некрасовском, Ростовском, Мышкинском муниципальных районах.

Так, АНО «Шуваловский парк» планирует реализовать в Мышкине проект по комплексному развитию центра города и созданию в нем «Шуваловского парка». Его концепция предполагает создание комфортной среды с сохранением исторического облика. Для увеличения туристического потока на территории Парка в Мышкине планируется разместить причал для маломерных яхт и катеров, украшенный башнями и заставой, построить глэмпинг с автомобильной стоянкой, а также возродить традиционные местные ярмарки – Борисоглебскую и Введенскую и разместить павильоны для розничной торговли товарами народного промысла и сувенирами. В рамках обустройства города будут созданы детские площадки, зоны отдыха, рестораны старинной купеческой кухни, парк птиц и Мультлэнд, где будет продаваться продукция с образами персонажей отечественной анимации.

Малое инновационное предприятие ООО «ИБМХ-ЭкоБиоТех», которое занимается научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук, договорилось о приобретении щуки у промысловых предприятий Ярославской области для производства биологически активной добавки к пище с высоким содержанием карнозина и таурина. Препарат будет обладать общеукрепляющим, антиоксидантным, восстановительным действием и способствовать активному долголетию.

Еще одна компания – ООО «Ладожская форель» из Республики Карелия – также рассматривает возможность развивать бизнес в Ярославском регионе.

– У развития бизнеса на территории Ярославской области высокий потенциал. Туристический поток в область растет с каждым годом, и в 2022 году составил около 10 млн туристов, – подчеркнул заместитель губернатора Ярославской области – руководитель представительства Правительства Ярославской области при Правительстве Российской Федерации Василий Горбунов.

Он также упомянул об инвестиционном интернет-портале Ярославской области, на котором любой желающий может самостоятельно подобрать подходящий для его инвестпроекта участок земли или водный объект и обратиться в профильный департамент за помощью в его получении.

В настоящее время в рыбохозяйственном комплексе Ярославской области реализуется 5 инвестиционных проектов общим объемом вложений более 1,8 млрд рублей. Благодаря их реализации в регионе планируется создать около 100 новых рабочих мест.

 В частности, в этом году будет введена в эксплуатацию первая очередь проекта по выращиванию клариевого сома и форели АО «Ярославский бройлер» в Рыбинском районе. Общий объем инвестиций в строительство комплекса – более 1,6 млрд руб., будет создано 50 новых рабочих мест. При выходе на полную проектную мощность предусмотрено производство до 7000 тонн рыбы в год с последующей переработкой. Второй этап реализации проекта запланирован на 2027 год.

 В Переславском районе откроется комплекс по выращиванию австралийского красноклешневого рака в системе УЗВ. Проект реализуется между Правительством региона и ООО «Акваферма Беловодье». На площадке нового предприятия будут производить до 10 тонн раков в год. Общий объем инвестиций составит 35 млн рублей. В результате реализации планируется создать 5 новых рабочих мест. 

Для развития предприятий в регионе действуют различные меры поддержки. Из федерального и областного бюджетов возмещается 50% затрат на страхование рисков утраты объектов товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) при выращивании лососевых, осетровых и сомовых видов рыб, субсидируется часть прямых понесенных затрат на строительство и (или) модернизацию объектов по производству кормов для аквакультуры (20%), действует льготное кредитование под 1-5% годовых, а также предоставляются гранты «Агростартап» в размере до 4 млн рублей.

За счет областных средств предприятиям предоставляются земельные участки
в аренду без торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов, а также идет субсидирование части прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию объектов аквакультуры (30%).

Информационное, консультационное и методическое сопровождение инвесторов осуществляет региональный Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Таким образом, в рамках встречи были определены ключевые направления реализации инвестиционного потенциала рыбохозяйственного комплекса региона в рыбоперерабатывающей промышленности, аквакультуре и организации спортивно-любительской рыбалки.

 

Справка

Площадь водного зеркала Ярославской области составляет 6,4 тысячи квадратных километров. В него входят такие крупные водохранилища, как Рыбинское, Угличское, Горьковское.

Рыбохозяйственный комплекс региона насчитывает около 200 объектов: предприятия аквакультуры, рыбной инфраструктуры, рыбопереработки, судостроительные заводы, научные организации, а также ярмарки и специализированные объекты розничной торговли, на которых реализуется рыбная продукция.

Источники: Agro2b
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
All news