КУРС ЦБ $ USD 92,1314 EUR 98,7079
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Пивоваренный ячмень для «Балтики» вырастят в 14 регионах России
Партнеры «Балтики» по аграрной программе завершили весенние работы по севу пивоваренного ячменя. 53 фермерских хозяйства приступили к выращиванию элитных сортов, которые отлично показали себя в почвенно-климатических условиях российских регионов.
Подписаться на новости

Ячмень — популярная в России сельскохозяйственная культура, но не всякий ячмень подходит для пивоварения. Пивоваренный ячмень отличается от фуражного по содержанию белка и другим свойствам, благодаря которым оптимально подходит для производства качественного солода. Пивоваренный ячмень прихотлив к климатическим условиям, и его выращивание требует особенного внимания от агрономов. Именно поэтому «Балтика» еще в 2005 году запустила собственную агропрограмму и на постоянной основе сотрудничает с российскими фермерами, предоставляя им оптимально подобранный семенной фонд, новые технологии, инновационные методы мониторинга и консультационную поддержку.

Сегодня в агропрограмму «Балтики» входят 53 агрохозяйства, расположенные в 14 регионах России на территориях общей площадью в 54 тысячи гектаров. Специалисты агропрограммы обеспечивают аграриев лучшими сортами пивоваренного ячменя и весь сезон сопровождают его выращивание, оказывая фермерам всю необходимую экспертную поддержку. В 2023 году посевные работы стартовали 5 апреля в южных хозяйствах агропрограммы и продолжились в других регионах до середины мая. В новый сезон партнеры засеяли поля сортами «Фатима», «Грейс» и «Гузель». Все сорта выведены европейскими селекционными компаниями и прошли испытания в почвенно-климатических условиях российских регионов.

Игорь Матвеев, директор по пивопроизводству и агропроектам компании «Балтика»: «Благодаря многолетнему партнерству с российскими фермерами мы имеем стабильную базу для производства качественного ячменя. Мы тщательно подбираем и тестируем сорта, которые передаем фермерам, а наши партнеры очень внимательно относятся к рекомендациям по технологиям обработки почв, необходимым удобрениям и средствам защиты растений и используют самую инновационную технику. Именно поэтому весь выращиваемый ячмень соответствует спецификации — только при этом условии из него может получиться качественный солод».

Для тестовых испытаний пивоваренного ячменя у «Балтики» работает опытная станция в Тульской области. Здесь ежегодно высеивается около 50 сортов пивоваренного ячменя, тестируются технологии и удобрения и выбираются самые безопасные и экологичные из них. На страже качества урожая стоят не только люди, но и новые технологии: специалистам помогают космические спутники. Благодаря снимкам полей со спутников кураторы агропрограммы определяют интенсивность фотосинтеза и «самочувствие» ячменя на каждом поле с частотой раз в 7–10 дней.

Источники:
Thursday, 25 April 2024
Friday, 19 April 2024
Thursday, 18 April 2024
Wednesday, 17 April 2024
Tuesday, 16 April 2024
Tuesday, 09 April 2024
Monday, 08 April 2024
Friday, 05 April 2024
Thursday, 04 April 2024
Wednesday, 03 April 2024
Monday, 01 April 2024
Wednesday, 27 March 2024
All news