КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Как отразится на рынке рост объемов посева зерна?
В мае состоялось совещание о ходе проведения весенних полевых работ, на котором Министр сельского хозяйства Д.Н. Патрушев отметил, что в 2023 году динамика посева яровых существенно опережает прошлогоднюю. На сегодняшний день засеяно уже больше 75% площадей. Ожидается, что яровой сев завершится в июле. А уже в июне аграрии приступят к уборке озимых. По данным Минсельхоза 93% озимых культур вышли из зимовки в нормальном состоянии, что соответствует среднему значению за последние несколько лет. Согласно прогнозам экспертов, всего в этом году будет собрано 123 млн тонн зерна, из которых пшеница составит 63%.
Подписаться на новости

Эта статистика не может не радовать. Однако в настоящий момент в России наблюдается дефицит мощностей для долгосрочного хранения сельхозпродукции – фактически негде будет хранить более 30 млн тонн. По данным Росстата запасы зерна у российских сельхозпроизводителей в этом году превышают прошлогодние показатели и составляют 20,3 млн тонн. Не окажутся ли прогнозируемые объемы будущего урожая профицитными и как большие запасы зерна сказываются на общей рыночной ситуации?

Некоторые аграрии сейчас пытаются реализовать залежавшуюся продукцию, чтобы освободить место для хранения нового урожая. Как правило, это касается небольших СХТП. Но как подтверждает аналитика “ПроЗерно”, на рынке присутствует серьёзная неопределенность в движении цены. На большинство зерновых и масличных культур цены продолжают падать вплоть до того, что цена продажи приближается к себестоимости. При этом ряд переработчиков приостанавливает закупки: кто-то ожидает ещё большего понижения цен, у кого-то уже заполнены склады и нет острой потребности в продукции, а кто-то становится более требовательными к качеству закупаемого зерна. Этот фактор также влияет на отрицательную динамику цен.

Что может спасти ситуацию?

В первую очередь, экспорт. Несмотря на существующие сложности на рынке, экспортный потенциал в сезоне 2023/2024 будет выше, чем в предыдущем и составит 44 млн тонн, по данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). А после повышения базовой цены для расчета экспортной пошлины экспортеры смогут поднять цену закупки. 27 мая председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал Постановление "О внесении изменений в Положение о расчете и применении ставок вывозных таможенных пошлин на зерновые культуры, вывозимые из Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе". Базовые цены на пшеницу, меслин, ячмень и кукурузу повышены на 2 тыс. рублей.

Пока увереннее всех себя чувствуют крупные агрохолдинги, обладающие развитой инфраструктурой для хранения продукции и финансовыми ресурсами, чтобы продолжать хозяйственную деятельность. А вот что делать средним и небольшим фермерским хозяйствам?

Для того, чтобы обезопасить бизнес от финансовых потерь на хранение нереализованной продукции, а также от необходимости продавать зерно по низким ценам через агентов, эксперты компании «Зерно агрегатор» рекомендуют аграриям занять активную позицию в вопросе реализации продукции.  Уже сейчас, по завершению посевной, стоит приступить к изучению инструментов, которые помогают растениеводам эффективнее вести торговлю и снизить риски.

Цифровая платформа «Зерно Агрегатор» предоставляет возможность самостоятельно предложить свои объемы покупателям, в т.ч. крупным переработчикам и экспортерам (предложить продукцию на Базисе или откликнуться на конкретную заявку о покупке). Разработанные инструменты для продажи и проведения сделок онлайн дают возможность аграриям заранее спланировать продажи: выбрать подходящего покупателя, оценить спрос в своем регионе, ознакомиться, какие объемы и по какой цене предлагают другие растениеводы.

Такой подход к планированию продаж существенно снижает уровень неопределенности для агрария и минимизирует его риски.

Источники: Зерно Он-Лайн
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news