КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Понятие фермерской продукции могут закрепить в ближайшее время
Компании из сегмента крупного бизнеса не смогут называть свою продукцию фермерской
Подписаться на новости

 рассчитывает, что законопроект, закрепляющий понятие «фермерский продукт», может быть рассмотрен Госдумой в осеннюю сессию. Об этом в ходе дискуссии «Как фермеру продать свой товар?», прошедшей в рамках Недели российского ритейла, рассказала директор департамента развития сельских территорий агроведомства Ксения Шевелкина.

Законодательная инициатива принадлежит Совету Федерации, при этом, по словам Шевелкиной,  и Минпромторг также озадачены проблемой сбыта фермерской продукции и ее доступа в торговые сети. Проектом закона предлагается закрепить, что фермерская продукция — это продукция, которая производится микро- и малыми сельхозпредприятиями.

«То есть фактически компании из сегмента крупного бизнеса не смогут называть свою продукцию фермерской, — пояснила Шевелкина. — Тем самым мы разделим, что фермерская продукция — это нишевая продукция, выпускаемая непосредственно фермерами, небольшими предприятиями. На наш взгляд, это будет способствовать увеличению объемов реализации такой продукции и упрощению поступления таких товаров в крупные торговые сети».

Ранее вопрос законодательного закрепления понятия «фермерский продукт» обсуждался на заседание правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий, которое провела вице-премьер Виктория Абрамченко. Это необходимо, чтобы «пресечь потенциальное введение потребителя в заблуждение», говорится в сообщении на сайте кабмина. Также отмечается, что эта группа товаров для поддержки МСП в АПК может продвигаться в системе госзакупок для детского и школьного питания.

В ходе заседания Абрамченко напомнила, что для фермеров в России предусмотрена поддержка в части сбыта продукции. Например, в госпрограмме развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции предусмотрены субсидии для малых хозяйств и их объединений. Кроме того, фермеры могут воспользоваться льготными инвестиционными кредитами на срок от двух до пяти лет на организацию объектов торговли и оборудование.

В марте  также предлагал устранить путаницу в организационно-правовой форме фермерских хозяйств и уже в 2023 году законодательно закрепить статус фермера. Сейчас существует пять организационно-правовых форм фермерских хозяйств. В ведомстве считают, что должна быть классическая форма крестьянско-фермерского хозяйства, писал «Интерфакс».

Источники: Агро Инвестор
Wednesday, 27 March 2024
Tuesday, 26 March 2024
Friday, 22 March 2024
Thursday, 21 March 2024
Wednesday, 20 March 2024
Tuesday, 19 March 2024
Monday, 18 March 2024
Thursday, 14 March 2024
Wednesday, 13 March 2024
Tuesday, 12 March 2024
Monday, 11 March 2024
Thursday, 07 March 2024
Wednesday, 06 March 2024
All news