КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Цены на бензин и дизель, 17.07.17
Российский топливный рынок. Ежедневный обзор. 17 июля 2017

Нечасто президенту приходится отвечать на вопросы по теме цен на бензин. И вот в пятницу на встрече с рабочими Стойленского ГОКа ему был задан вопрос о растущих ценах на бензин. Примечателен не сам ответ, а тот факт, что тема цен бензина на АЗС в этом году дозрела до президентского уровня. Не допускаю мысли, что вопросы и ответы были заранее срежиссированы организаторами, но, с другой стороны, далеко не любой вопрос и ответ на него центральные телеканалы выпускают в эфир, сообщает агн. "Алгоритм".

Президент не стал убеждать аудиторию, что российские цены одни из самых низких в Европе, как это сделали бы его предшественники, а пользуясь случаем напрямую обратился к производителям топлива – "Ни в коем случае нельзя позволять производителям, продавцам и посредникам задирать цены, и это совершенно очевидно, они должны быть экономически обоснованы". Тему и критерии экономической обоснованности президент развивать не стал, хотя всем известно, что нынешние темпы литра заложены не спекулянтами, и даже не производителями, а налоговым маневром, утяжелением акцизно-налогового пресса на нефтегазовую отрасль. Что касается "продавцов-посредников", то они упомянуты всуе, в общем контексте. На рынке их осталось раз, два и обчёлся.

И уже завершая ответ, откровенно добавил – не в ценах проблема, а в зарплатах. Вот над их ростом и нужно работать. 

Чтобы совсем разрушить миф о посредниках-мироедах, якобы жирующих на нефтяном бизнесе, следует напомнить, что розничные цены на АЗС нефтяных компаний неявно, но эффективно контролируются государством в лице федеральной антимонопольной службы по принципу "инфляция минус", а независимые АЗС не могут превысить уровни, указанные на стелах ВИНКов по коммерческим соображениям – клиенты разбегутся.

Что же касается бизнеса в мелкооптовом звене нефтепродуктообеспечения, то здесь предмет для зависти отсутствует полностью. В качестве показателя маржи посредников нами выбрана разница между заводскими ценами (крупного опта) и мелкооптовыми реализациями товара "в бензовоз" на подмосковных нефтебазах.  Цены крупного опта достоверно представляет биржевой региональный индекс, например, "Москва". Этот индекс отображает среднюю цену поставок в московский регион топлива из близлежащих НПЗ, рассчитанный в соответствие с долей каждого НПЗ в структуре поставок и затрат на транспортировку до Москвы. В нашем примере рассматривается мелкооптовая маржа на бензин REG (Аи92). В качестве мелкооптовых цен приняты данные собственного мониторинга цен на подмосковных нефтебазах. Ниже представлена диаграмма поведения индексов.

Среднее превышение мелкооптовых цен над заводскими на указанном периоде составило 1 180 р/тн или 2,7%. Если же учесть, что, как минимум, половина из этого дифференциала поглощается затратами на услуги хранения, перевалки топлива и связанных с ними потерь на недоливах и прямого воровства в пути, а также затрат на финансирование проекта, то реальный доход трейдера в районе 100-200 р/тн считается нормой, а 300-400 р/тн – удачей и великим благом. При текущем масштабе цен маржинальность трейдерского бизнеса в нефтепродуктах составляет 0,8-1,2%.   

Средняя цена на нефть Urals за период мониторинга с 15 июня по 14 июля 2017 года составила $ 45,66/барр против $48,62/барр месяцем ранее. Об этом сообщает минфин на своем сайте.

В соответствие с установленной формулой экспортная пошлина на нефть и мазут с первого августа сократится на $6,50/тн, до $74,40/тн.

Пошлина на автобензин и дизельное топливо понизится на $1,9 /тн, до $22,30/тн.

Снижение пошлины потенциально повышает привлекательность экспорта над внутренним рынком, но при текущем масштабе цен и курсовой стоимости рубля рынок нефтепродуктов вряд ли ощутит на себе столь незначительные изменения пошлин. Июльский саммит стран ОПЕК+ может придать очередной импульс нефтяным ценам, как это обычно происходило. Именно новости с саммита могут подогреть нефтяные цены, а ВИНКи в России не пропустят мимо шанс использовать общемировую конъюнктуру на внутреннем рынке. Такой прием отработан ими в прошедшем июне.

Биржа СПбМТСБ

Торги с бензином показали сегодня разнонаправленную неяркую динамику. Объёмы сделок сократились на 13-16% относительно пятницы. В итоге цены задержались в нулевой зоне.

На 20% сократились обороты в дизельном сегменте. Большинство НПЗ по-прежнему показали снижение цен, но небольшое, в среднем на 80 р/тн, при том что предыдущие торги сопровождались спадом на 200-300 р/тн. Вероятно, и здесь рынок нащупывает локальное дно.  

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости