КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Прогнозы-2014: ВТО спасёт от кризиса?
Редакция Agro2b провела блиц-опрос руководителям ряда отраслевых союзов, работающих в сельском хозяйстве России. Главные вопросы были о том, как работалось отраслям в прошлом году, и чего промышленные союзы ждут от 2014 года в условиях работы в ВТО и стагнации в мировой экономике.

Прошла первая полноценная рабочая неделя после новогодних праздников; позади Крещение, новый 2014 год начался основательно и всерьёз. Итоги прошлого года подведены, и можно уже говорить об ожиданиях по поводу года наступившего. 

Читайте в нашем обзоре оценки и прогнозы руководителей ведущих отраслевых организаций:

- каким выдался прошлый сезон,

- как работалось на втором году членства во ВТО и что будет дальше,

- кто ожидает «вторую волну кризиса», и как к ней готовятся.

 

 

Константин Анатольевич БАБКИН
президент ассоциации «Росагромаш»

«В целом была упущена масса возможностей, потому что потенциал сельского машиностроения России огромен, и этот потенциал не был использован в прошлом году.»

Как считает К. А. Бабкин, проблемы сельского машиностроения в целом не отличаются от проблем перед остальными отраслями промышленности и сельского хозяйства. Первым делом необходимо скорректировать  деятельность правительства. Текущие процентные ставки по кредитам неподъёмны для производителей, и их необходимо снижать.

«Второй волны кризиса» председатель Росагромаша не ожидает. По его мнению, речь идёт скорее об эффекте, «который сложился вследствие многолетней неграмотной, неправильной политики в России. Политика пока не меняется, поэтому кризис будет, скорее, углубляться».

« У России есть всё для динамичного развития, нет только разумной экономической политики. Когда это изменится – я не берусь предсказать. 

 

Аркадий Леонидович ЗЛОЧЕВСКИЙ
президент Российского Зернового Союза

По мнению президента Зернового Союза России А. Л. Злочевского, в текущем сезоне прибыльность выращивания зерновых была на крепком среднем уровне.

«Конечно, сезон стал не таким замечательным, как в 2008 году, но доходы остались стабильными», считает А. Злочевский.

По мнению президента Зернового Союза, вступление в ВТО не отразилось на положении производителей и экспортёров зерна в России. По крайней мере, они не заметили особых изменений. Скорее, можно говорить об усилении влияния Таможенного Союза. Говоря о последствиях его создания, А. Злочевский напомнил об увеличении потока в Россию в 2013 году молочной продукции, в частности масла из Белоруссии. Как считает президент РЗС, «рост импорта произошёл в ущерб российским производителям, именно за их счёт».

Удовлетворительная ситуация, в которой находятся производители зерна в России, не означает, к сожалению, твёрдой уверенности в завтрашнем дне. По мнению А. Л. Злочевского, говорить о «второй волне» кризиса смысла нет – скорее, кризис укоренился в экономике, и его влияние постоянно:

« Издержки повышаются, дорожают семена, удобрения и техника, а рынок сбыта для сельхозпроизводителя остаётся крайне слабым. 

При этом о какой-либо существенной поддержке со стороны правительства говорить пока не приходится.

 

Дмитрий Сергеевич БУЛАТОВ
Президент Национального союза экспортеров продовольствия

Председатель Национального Союза экспортёров продовольствия Дм. С. Булатов умеренно оптимистичен: «Экспорт российской агропродовольственной продукции развивается весьма активно – за последние 10 лет поставки по этой статье увеличились почти в 8 раз и достигли 16,7 млрд. долларов» только за 2012 год.

«Примерно половину поставок составляют зерно и рыба, но остальная половина – это продукция пищевой промышленности, т.е. переработанная продукция. Однако в экспорте готового продовольствия у нас пока нет приоритетных товаров, также нет приоритетных рынков сбыта. Это только предстоит исследовать».

Таким образом, Дмитрий Булатов подтверждает тезис, ставший за последние годы «общим местом», но не потерявший своей актуальности: продажа продукции высокого передела перспективнее, чем торговля сырьём, и здесь у России есть ещё большое пространство для роста.

« Членство России в ВТО открывает новые возможности для продвижения агропродовольственной продукции на внешний рынок.

Однако ВТО, по его мнению, – не панацея, а лишь один из необходимых инструментов. Главная ответственность по поддержке всё равно лежит на государстве как главном защитнике интересов российского производителя:

«…Действующие на сегодняшний день механизмы поддержки экспорта, такие, как предоставление государственных гарантий и страхование экспортных кредитов, рассчитаны прежде всего  на поставщиков машиностроительной продукции… Финансовая поддержка экспортной деятельности… малого и среднего предпринимательства также не ориентирована на развитие экспорта продовольствия, где поставки осуществляют в основном крупные компании… Ни один экспортер отечественного продовольствия не получает финансовой поддержки государства».

При этом государству необязательно раздавать деньги – достаточно мер, которые и разрешены в рамках ВТО, и помогают выстроить индустрию в целом. Многие их этих мер относятся к информационному и научному обеспечению производства.

Сюда входит помощь в исследовании рынков сбыта  – такая информация постоянно присутствует, например, на сайте Минсельхоза США. Необходима поддержка изданий, которые продвигают отечественные продукты на экспорт и поддержка участия в международных выставках и конкурсах. В условиях недостатка документации по ВТО особенно нужна помощь в подготовке специалистов по развитию связей внутри организации.

 

Руководители крупнейших объединений осторожны в своих оценках, и тревогу бить не торопятся. Общее мнение таково: производителям от правительства нужна поддержка не в виде постоянных вливаний, а системная.

Планомерная работа позволит отстроить производственную инфраструктуру и проникнуть на новые рынки. Снижение же кредитного процента станет мерой, которая простимулирует и расширит развитие.

Мы продолжим знакомить вас с ожиданиями руководителей ведущих компаний и организаций по поводу ситуации в наступившем году. Оставайтесь с нами.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости