КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Обзор сельскохозяйственной техники: Case IH и полтора века инноваций
Редакция портала Agro2b продолжает серию обзоров, посвящённых сельскохозяйственной технике, которая продаётся или производится в России. Предлагаем вашему вниманию обзор продукции и краткую историю ведущего производителя тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники, одного из основателей современной индустрии аграрной техники – фирмой Case IH.

Бурное прошлое

CASE IH – это один из самых известных мировых брендов аграрного машиностроения. Как многие гиганты этой отрасли, компания обладает солидной и славной историей. Почти два века инноваций и изобретений позволили ей занять место в ряду лидеров индустрии.

Всё началось с механической жатки, которую создал в 1831 году Сайрус Холл Маккормик, живший в штате Вирджиния. Жатка могла обрабатывать до 10 акров (4 гектара) в день, заменяя труд пятерых человек. Немногим позднее, в 1842 году, другой предприимчивый американец Джером Инкриз Кейс основал завод по производству молотилок.

Одно изобретение следует за другим, Маккормик тоже основывает свой завод, но теряет его в Великом Чикагском пожаре, отказывается от предложения Кейса взять его «под крыло» и начинает всё заново. Кейс тем временем начинает производить паровые двигатели и становится владельцем их крупнейшего производителя – компании Case.

Идут годы, паровые двигатели сменяются бензиновыми, компания Кейса растёт и процветает. В то же время наследники Маккормика становятся со-основателями крупнейшей компании International Harvester Company, которая захватывает 90% рынка сноповязалок.

Наступают 1910 и 1911 годы, и компании одна за другой выпускают трактора: International Harvester – машину «невероятного роста и силы» под названием Titan, а Case – первый массовый бензиновый трактор…

Идут годы, компании соревнуются в патентах и инновациях. IH первая создаёт ротационную уборочную технологию Axial Flow, Case растёт и расширяет дистрибуторскую сеть, пока, наконец, в 1985 году компании не сливаются, образуя холдинг Case IH. В 1986 году к ним присоединяется переживающий трудные времена независимый производитель тракторов Steiger, а в 1988 году журнал Fortune заносит технику Case IH в список лучших американских товаров.

На пороге нового века, в 1995 году Case IH предложила систему современного точного земледелия с применением спутниковых технологий. А в 1999 году холдинг стал частью ещё более мощного конгломерата – группы компаний CNH, встав бок о бок с брендом New Holland.

Наступившее будущее

Сегодня бренд Case IH может похвастаться самой широкой в отрасли линейкой комбайнов, в которую вошли шесть моделей Axial-Flow, включая модель Class IX 9120. Среди его тракторов – универсальная серия Farmall, отметившая свою 85-летнюю годовщину. Созданный в далёком 1923 году, трактор отличался революционной легкой конструкцией, большим отношением мощности к массе, узкой передней частью с одним направляющим колесом и точным рулевым управлением. Трактор положил начало комплексной системе тракторов и навесного оборудования для вспашки, культивации, уборки урожая, и сегодня эта концепция – один из столпов технологий почвообработки.

трактор Farmall фирмы Case IH

А трактора из линейки Magnum, которой всего 30 лет, стали популярным олицетворением силы производительности. Это мощная машина для обработки пропашных культур с сенсорным упроавлением. Тракторы Case IH серии Magnum сочетают в себе современные технологии и пожелания клиентов, обеспечивая непревзойденную производительность, без ложной скромности сообщает сайт компании.

трактор Magnum фирмы Case IH

На фланге рядов мощной самодвижущейся техники – тягачей и комбайнов – стоит кормоуборочная техника и пресс-подборщики, необходимые в смешанном сельском производстве. Эти механизмы помогут обеспечить животноводческую составляющую надёжной кормовой базой

Механизмы и техника для сева и почвообработки – комплексы для сева, прецизионные сеялки и дисковые бороны – дополняют ансамбль техники, предназначенной для получения гарантированного урожая. Компания предлагает сразу несколько вариантов оборудования для высевания и внесения удобрений, сошников, уплотнителей рядов, разъединяющих механизмов и хвостовиков.

Двигатель перемен

Тут кто угодно задастся вопросом: как до сих пор жива компания, которой больше полутора сотен лет? Что в ней вообще осталось от «амбарного» производства, когда-то начатого смелым фермером в глуши сельской Америки? Достойна ли она носить его имя?

Вот что говорит Адреас Клаузер, ставший президентом Case IH в 2009 году.

«Всегда важнее всего поставить себя на место покупателей. А для этого нужно быть с ними. Вот и вся наша бизнес-модель».

«Я действительно понимаю, чего ожидает от нас покупатель, даже несмотря на то, что всё так изменилось за последнюю пару лет». – По его словам, в последние десятилетия существенно вырос спрос на трактора большой мощности.

«Самое крупное изменение – “лошади”, о которых мы тут говорим… Когда я только начинал работать в этой индустрии, максимальной мощностью были 200–250 лошадиных сил, а сейчас дело доходит уже и до шестисот».

Речь идёт о тракторах серии Magnum, мощность которых достигает 340 л.с., а цена в Америке – от 150 до 250 тыс. долларов.

Но погоня за мощностью – не самоцель. Важнее всего, говорит Клаузер, это разработка оборудования с ощутимыми преимуществами для фермера.

«Наши фермеры – очень традиционный народ. Не любят они всякую там космонавтику. Им надо понимать выгоду. Им надо пощупать и убедиться, что они во всём разберутся, со всем справятся и смогут работать».

Мы с приятелем вдвоём…

Один из секретов успеха эффективной машины – мощный дизель. Один из секретов успешного бизнеса – надёжный партнёр. Здесь Case IH на редкость повезло – его партнёром стал один из крупнейших и современнейших производителей двигателей для машин: FPT Industrial. В мощных двигателях техники Case IH на цилиндр приходится по четыре клапана, обеспечивающих лучший газообмен и большую отзывчивость двигателя. Вдобавок к этому, впрыск, расположенный посередине цилиндра, увеличивает экономию топлива.

Двигатели FPT отвечают самым строгим современным требованиям к экологичности и надёжности. На их счету – безупречные производственные показатели, которые насчитывают миллионы обработанных гектаров и миллиарды часов работы.

Другой род партнёрства, которое позволяет Case IH оставаться в числе лидеров отрасли – взаимоотношения с дилерами и клиентами. Приоритетной задачей Case IH является работоспособность и надёжность оборудования, поставленного клиенту. Для этого Case IH использует широкую сеть обеспечения запасными частями материнской компании – CNH. Холдинг вложила много времени и средств в создание сети обеспечения запасными частями. Сеть основных складов (Ле-Плесси, Франция, Модена, Италия и ближайших складов – Гейдельберг, Германия) при необходимости обеспечивает доставку деталей европейскому дилеру на следующий день.
Сеть обеспечения гордится своими показателями:

·       Занимаемая площадь 211 000 м²

·       Более 1 миллиона мест хранения

·       Ежегодная отправка более 9 миллионов позиций

·       Ежегодная отправка 47 200 тонн грузов

·       1,2 миллиона номеров деталей
(для сравнения: обычная компания в автомобильной промышленности оперирует 250 000 деталями для легковых и 400 000 деталями для грузовых автомобилей)

·       700 000 номеров деталей на складах.

 

У тех, кто ещё не познакомился с техникой Case IH, есть все шансы исправить это упущение. Дилеры компании находятся во всех крупнейших аграрных регионах России. Если ваш выбор падёт именно на этот бренд, это будет только логично. Ведь если Форд научил автомобили ездить, а Сикорский научил вертолёты летать, то именно наследники Кейса научили свою технику тому, что сегодня умеет весь аграрный мир: пахать, сеять, собирать, молотить, используя всю мощность изобретения, ставшего символом XX века – двигателя внутреннего сгорания.

 

Читайте также:

Обзор сельскохозяйственной техники: необходимая роскошь Lamborghini

Обзор сельскохозяйственной техники: с Kverneland от борозды до урожая

Обзор сельскохозяйственной техники: "Колнаг" и картофельный хай-тек 

Обзор сельскохозяйственной техники: умные машины AGCO 

Обзор сельскохозяйственной техники: "Ростсельмаш" и проверенное качество

Обзор сельскохозяйственной техники: КЛААС и ставка на Россию

 

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости