КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Правительство огласило список запрещенных для ввоза продуктов
Россия вводит полный запрет на поставки говядины, свинины, плодовощной продукции, мяса птицы, сыров, молока и молочных продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, объявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Россия вводит полный запрет на поставки говядины, свинины, плодовощной продукции, мяса птицы, сыров, молока и молочных продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, объявил премьер-министр Дмитрий Медведев 7 августа. Он подписал соответствующее постановление правительства. Премьер отметил, что Россия долго не отвечала на санкции Запада, ожидая перемены позиции западных партнеров, однако они не передумали. Санкции вводятся на один год, но, «если наши партнеры продемонстрируют конструктивный подход», правительство готово пересмотреть срок эмбарго, отметил премьер. Правительству поручено оперативно провести мероприятия, связанные с выполнением этого решения. Японию санкции не затронули, хотя эта страна также ввела санкции против России. Медведев особо отметил, что ограничения не коснутся детского питания и что они не распространяются на товары, которые люди сами покупают за границей, в индивидуальном порядке.

В перечне на сайте правительства указаны:
— мясо крупного рогатого скота, свежее, охлажденное или замороженное, — свинина, свежая, охлажденная или замороженная, — мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, — мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое, — рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные, — молоко и молочная продукция, — овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды, — фрукты и орехи, — колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе, — готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров, — пищевые продукты (молокосодержащие продукты, на основе растительных жиров).

Премьер пообещал, что любые попытки «спекулятивно подзаработать» на запрете импорта будут жестко пресекаться.

Правительство также запретило украинским авиакомпаниям транзитные рейсы через воздушное пространство России. Медведев уточнил, что речь идет о рейсах с Украины в Азербайджан, Грузию, Армению, Турцию.

По словам премьера, правительство рассматривает еще несколько конкретных решений. «Я их назову, это не означает, что они немедленно будут введены», — отметил он. Это запрет на транзит европейским и американским авиакомпаниям. «Это очень жесткая мера, но о ней следует упомянуть», — отметил премьер. Также он упомянул изменение точек входа и выхода в воздушное пространство России для европейских авиаперевозчиков. По словам Медведева, это скажется на цене билетов, которые продаются западными компаниями.

В-третьих, Россия готова пересмотреть правила транссибирских маршрутов. Для государств ЕС такой пересмотр может состояться в полном объеме, с США мы прекратим переговоры по использованию транссибирских маршрутов, уточнил Медведев. Он отметил, что правительство «потенциально» готово «ввести защитные меры в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и других отраслях», передает «Интерфакс». Вводить ограничения он пообещал «осмысленно». «Правительство понимает, насколько значимо сотрудничество в этой сфере. Но, естественно, мы реально оцениваем и наши собственные возможности», — сказал премьер.

В 2013 году Россия импортировала продовольственных товаров на $43 млрд, это 12% от всегод объема продаж еды в рознице, подсчитали аналитики «Сбербанка-CIB». На импорт зерна, фруктов и овощей, мяса, рыбы и молочной продукции пришлось около $10 млрд. На США, ЕС и Украину в совокупности пришлось $19 млрд всего продовольственного импорта.

Запрет на импорт приведет к ухудшению отношения инвесторов к акциям розничных сетей, особенно тех, где высока доля импорта, считают аналитики. «Без учета непродовольственных товаров, по нашим оценкам, импорт составляет 17% оборота X5 Retail Group, 13% — O’КЕЙ, 10% — Магнита и 9% — Группы «Дикси», — подсчитали в Сбербанке. Зарубежные розничные сети, например, «Ашан» и Metro, более зависимы от импорта, чем российские игроки, отмечают аналитики «Открытия». «Магнит», как считают аналитики, продает меньше импортированной продукции, чем X5 Retail Group и «Дикси» которые сфокусированы на более состоятельных регионах.

6 августа президент Владимир Путин подписал указ об ограничении импорта сельхозпродукции из стран, которые ввели санкции против российских компаний и граждан. Это решение он принял ради защиты национальных интересов и в целях обеспечения безопасности Российской Федерации. Указ адресован органам госвласти России, федеральным государственным органам, органам местного самоуправления, юридическим лицам, образованным в соответствии с российским законодательством , организациям и физическим лицам, находящимся под российской юрисдикцией.

Президент поручил правительству определить, на какие продукты распространится запрет. Пока санкции против России ввели США, Евросоюз, Япония, Канада, Австралия и Швейцария.

Источники: Ведомости
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости