КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Рейтинг регионов. Министры от земли
Портал Agro2b.ru начинает серию публикаций «Рейтинг регионов. Как живут министры», в которых мы расскажем «чем богаты» руководители аграрных ведомств регионов России. Земельные владения министров сельского хозяйства субъектов федерации оказались неожиданно скромными: всего у нескольких из них площадь участков в собственности превышает десяток гектаров, и лишь двое имеют участки, площадь которых исчисляется сотнями га.

В первой статье серии «Рейтинг регионов. Как живут министры» мы рассмотрим, какими земельными угодьями владеют чиновники от сельского хозяйства*.

Рейтинг регионов. Как живут чиновники

Место 1. Наиболее крупными земельными активами среди руководителей аграрных ведомств владеет министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Чепухин Александр Викторович.

Чепухин Александр Викторович - Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области

 

«Самое главное в нашем деле – любить землю, на которой ты живешь и работать. Тогда и она тебе ответит взаимным чувством…» 

Александр Чепухин

По декларации за 2013 год годовой доход чиновника составляет 2 408 855 рублей. Слова министра о любви к земле подтверждаются фактами отчёта: в непосредственной собственности у него находятся три земельных участка общей площадью 284,88 га,– больше, чем у любого другого министра сельского хозяйства регионов.

Место 2. На втором месте расположился столичный регион. Бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Барсуков Владимир Николаевич владеет 210,17 га земли. Владимир Барсуков в апреле этого года покинул пост министра сельского хозяйства области по собственному желанию и победил 6 июля на выборах главы Луховицкого района. Но поскольку в рассматриваемом 2013 году Барсуков еще возглавлял аграрное ведомство Московской области, мы включили его в рейтинг. Задекларированный заработок чиновника за 2013 год составляет 3 675 822,5 рублей.

«Мы применяем так называемый метод кнута и пряника, чтобы земли ввести в севооборот. Потому что понятно, что когда земля долго не обрабатывается, это и бурьян, и мыши, и прочее, а ведь ряд земель зарос и берёзкой, и другими деревьями…» 

Владимир Барсуков

В 2013 году «инновационный» метод «с кнутом против мышей и бурьяна» начал давать первые результаты. Из планируемых к введению до 2020 года 400 тыс. га неиспользуемой земли было возвращено в севооборот около 50 тыс. га. Правда, в качестве кнута было выбрано привычное оружие чиновников – законы и налоги. Изменения в законодательстве позволят изымать землю у нерадивых владельцев и передавать прилежным, а земельный налог с необрабатываемой земли вырастет с 0,3% до 1,5%. Также планируется введение повышенных штрафов. В роли пряника выступает также хорошо знакомая государственная поддержка. Аграриям, занимающимся введением в оборот залежных земель, руководство области готово компенсировать до 30% затрат.

Место 3. Сильно отстает от лидеров Вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Яхнюк Сергей Васильевич. Согласно поданной декларации, в собственности у чиновника находится пять земельных участков общей площадью 12,41 га. За минувший год Сергей Яхнюк заработал 2 193 091,74 рублей.

 

«Возможно,  вас это удивит, но в Ленинградской области труд на земле становится более престижным…»

Сергей Яхнюк

Словам министра, пожалуй, можно поверить. В собственном исследовании портала agro2b.ru по уровню жизни в сельской местности Ленинградская область занимает вторе место среди субъектов РФ. В регионе все хорошо с зарплатами и жильем для селян, проблемной остается сфера услуг и ЖКХ, но зато области есть куда развиваться.

Место 4. Министр сельского хозяйства и природных ресурсов Нижегородской области Морозов Алексей Иванович является владельцем 12,20 га земли. Также, согласно поданным сведениям о доходах, в 2013 году Алексей Морозов заработал 2 810 874,3 рублей.

«Нижегородцы уверены в том, что, покупая продукцию своих предприятий, они приобретают качественный продукт без каких-либо посторонних ингредиентов и добавок»

Алексей Морозов

Так, в Нижегородской области действует агропромышленная программа «Покупай Нижегородское». И нижегородцы покупают: на сегодняшний день доля местных продуктов в общем объеме розничного товарооборота увеличилась с 40 до 60%. А введенные Россельхознадзором запреты на импорт ряда продуктов сыграют на руку местным производителям и помогут чиновникам улучшить цифры годовых отчетов.

Место 5. На пятом месте расположился директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Дмитриев Дмитрий Олегович. В его собственности находится 10,54 га земли. Задекларированный доход чиновника за 2013 год составляет 1 908 195,99 рублей.

 

«Работать и жить на земле, где прекрасная русская природа, невозможно без оптимизма!»

Дмитрий Дмитриев

Прекрасна русская природа, но Ивановская область – одна из самых депрессивных и по уровню жизни, и по объему сельхозпроизводства. Без оптимизма здесь никак не обойтись, и повод для радости есть – на недавно прошедшей пресс-конференции Дмитриев сообщил, что в текущем сезоне в регионе планируется собрать 120 тыс. тонн зерна при урожайности 17,5 ц/га, против 86,6 тыс. тонн и 16,6 ц/га в прошлом сезоне. Остается пожелать аграриям региона успехов в борьбе за рекордный урожай.

Место 6. Курганская область занимает шестую строчку рейтинга. директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности области Жданов Сергей Петрович, согласно декларации о доходах, имеет в собственности (в том числе долевой) 2 земельных участка общей площадью 10,38 га. Суммарный годовой доход чиновника с учетом продажи имущества составил 2 411 764,81 рублей.

«Развитие села имеет геополитическое значение и обеспечивает социальный контроль территории. Другое важное значение АПК – обеспечение продовольственной безопасности нашей страны. Негативные результаты политики «нефть в обмен на продовольствие» широко известны...»

Сергей Жданов

В масштабности областному чиновнику не откажешь. Однако помимо решения глобальных проблем не стоит забывать о собственном регионе. По итогам доклада о состоянии АПК области, за семь месяцев 2014 года среднемесячная заработная плата работников в сельском хозяйстве составила 12 370,4 рубля (100,3% к уровню 2013 года). Также в 2014 году планируется построить или приобрести 6,6 тыс. кв. метров жилья, ввести в действие 53,7 км распределительных газовых сетей и 26,1 км локальных водопроводов, что должно повысить социальную устойчивость села. При этом, по данным Генеральной прокуратуры РФ, число преступлений, совершенных в сельской местности Курганской области за первое полугодие 2014 возросло. 

Место 7. Самый «европейский» регион России – Калининградская область расположилась на седьмом месте. Суммарный годовой доход министра сельского хозяйства области Зарудного Владимира Алексеевича составляет 1 330 903,18 рублей. 

«Залог эффективного землепользования – большие земельные наделы. И такие наделы в Советском Союзе были. Но потом решили, что россиян накормят фермеры, и нарезали им паи по 12-15 га. Так вот, земельный надел менее 200 га – нерентабельный…»

 Владимир Зарудный

При этом в декларации о доходах чиновника за 2013 год указано четыре земельных участка общей «нерентабельной» площадью 10,18 га. Увеличить участки до рентабельных размеров возможно. По словам самого же Владимира Зарудного, до 40% сельхозземель области не используются по назначению. В таком пагубном расточительстве министр винит недобросовестных землевладельцев, а также неэффективную работу контролирующих органов. Есть, по мнению чиновника, и лазейки в законодательстве, позволяющие владельцам земли избегать ответственности. 

Место 8. Министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Коваленко Николай Анатольевич является хозяином 8,38 га земли. Согласно опубликованной декларации, доходы чиновника за прошедший 2013 год составляют 2 551 272 рублей.

«Сегодня мы рассматриваем фермеров как основу среднего класса на селе, представителей реального малого и среднего бизнеса, залог социальной стабильности. И мы в любой ситуации, при любой экономической конъюнктуре сделаем все, чтобы создать условия для вашего эффективного труда»

Николай Коваленко

Сложно будет создать средний класс при средней зарплате на селе в 12 573 рубля (показатель Росстат за 2013 год)  притом, что средняя зарплата по области по всем отраслям гораздо выше – 26 760 рублей. Несмотря на это, доля фермеров в общем объеме региональной валовой продукции подросла в прошлом году до 8%. Особенных успехов удалось достичь в растениеводстве. 

В 2013 году помощь фермерским хозяйствам составила около 1 млрд. рублей. Это почти на четверть больше той помощи, которую государство оказало в 2012 году. 

Место 9. Девятое место занимает аграрная Белгородская область. Начальник департамента агропромышленного комплекса области Алейник Станислав Николаевич располагает 6,5 га земли. Также, согласно поданной декларации, годовой доход чиновника составляет 1 285 268,67 рублей.

 

«Мы способны производить конкурентоспособную продукцию в большом объеме»

Станислав Алейник

К словам министра сложно придраться. Согласно данным Росстата, Белгородская область – лидер по объему производства сельхозпродукции на душу населения. За 2013 год этот показатель в регионе составил 104 915 рублей. Так что Белгородчина в условиях введенных санкций на импорт сельхозпродукции может не только прокормить себя, но и поделиться с соседями. В первую очередь это касается продукции животноводства. За минувший год в регионе произвели 18% мяса от объемов всего производства РФ.

Место 10. Замыкает десятку лидеров Оренбургская область, чей министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Маслов Михаил Григорьевич является владельцем 6,31 га земли. Доход министра за 2013 год составил 1 746 921,8 рублей.

«Инвесторов, которые хотят порядочно работать в области, будем поддерживать, но чтобы был результат. Чтобы через некоторые время СМИ смогли показать, что на магазинных полках – продукция Оренбуржья»

Михаил Маслов

Слова министра подтверждаются действиями. Так, в области уже работает построенный с нуля Сорочинский маслоэкстракционный завод. А в ближайшее время заработает ООО «Оренбив»  крупный инвестиционный проект по животноводству, реализуемый совместно с итальянской компанией Inalca JBS S.A. Кроме того, на заседании Инвестиционного совета области, прошедшего 3 апреля, из пяти инвестиционных проектов, пополнивших реестр приоритетных, два  сельскохозяйственные. А именно: реконструкция завода по производству сельскохозяйственной техники "Джон Дир Русь" и создание производства по переработке молока мощностью 40 тонн в сутки на базе действующего производства ООО "Оренбургский хладокомбинат". Хочется надеяться, что работать эти предприятия будут «порядочно».

Удивительно, но, как показали декларации о доходах, у руководителей аграрных ведомств такой товар, как земля, не в почете. Только представителей Ульяновской и Московской областей можно назвать более-менее крупными землевладельцами. Остальные министры по меркам сельского хозяйства являются собственниками небольших земельных угодий.

Рейтинг регионов. Как живут чиновники

В следующих публикациях «Рейтинг регионов. Как живут чиновники» портал agro2b.ru продолжит знакомить читателей с доходами и имуществом, которым владеют руководители аграрных ведомств регионов России. 

 

* В рейтинге были использованы официальные данные, опубликованные в открытом доступе на сайтах органов государственной власти и органов власти местного самоуправления регионов России.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости