КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Обзор сельскохозяйственной техники: "Агромаш" и сила единства
Редакция портала Agro2b продолжает серию обзоров, посвящённых сельскохозяйственной технике, которая продаётся или производится в России. В этой статье мы рассмотрим продукцию концерна "Тракторные заводы", объединившего самые мощные предприятия России по производству тяжёлой техники и тракторов, и национальный бренд "Агромаш", под которым КТЗ выпускает трактора и комбайны.

У многих крупных компаний, производящих что-то нужное людям, есть своя захватывающая история. Это может быть рассказ о том, как фирма рождались из замысла предприимчивого основателя, увидевшего шанс, о том, как хобби превратилось в прибыльный бизнес, или о том, как деловая хватка позволила поглотить и объединить  десяток компаний поменьше. Это типичные истории западного бизнеса, основанного на индивидуализме и способностях талантливого одиночки.

Что касается концерна «Тракторные заводы» и его «лица», торгово-сервисной компании «Агромаш», то их история типична скорее для российской, а до неё – советской промышленности, основанной на коллективизме и традициях сильного государства.

Концерн «Тракторные заводы» (КТЗ) – мощная связка отечественных производств, внесённая в перечень системообразующих предприятий, а «Агромаш» – это российский национальный бренд. Разнообразие выбора – это прекрасно, но именно такие незаменимые предприятия, как КТЗ, составляют часть промышленного станового хребта России. Если же вспомнить, что в состав КТЗ входят и оборонные предприятия, производящие для армии вездеходы и боевые машины десанта, то моментально станет понятно, почему от техники, производимой концерном, веет надёжностью и несокрушимостью.

Надёжность свойственна не только продукции, но и производственной философии завода. Большая часть тракторов и комбайнов под маркой «Агромаш» производится сразу на нескольких сборочных предприятиях, которые дублируют и страхуют друг друга. Другие же заводы в составе концерна обеспечивают производственную базу компонентами, начиная с литья и заканчивая двигателями, разработанными специально для техники «Агромаша».

Кто производит

ОАО «Промтрактор»

ОАО «Промтрактор» - единственный в России и странах СНГ завод, входящий в четверку мировых предприятий-лидеров по производству тяжелой бульдозерно-рыхлительной и трубоукладочной техники. Машины, выпускаемые предприятием, используются в нефтегазовой, горнорудной и строительной отраслях.

В числе производимых заводом машин – трактор АГРОМАШ-Руслан тягового класса 6 с треугольным обводом на резиноармированной гусенице, оснащенный двигателем Cummins. 

ООО «Владимирский моторо-тракторный завод»

ООО «Владимирский моторо-тракторный завод» — российский производитель колесных пропашных тракторов.

Строительство тракторного завода началось в годы Великой Отечественной войны согласно постановлению ЦК ВКП(б) и Совета Народных Комиссаров СССР. В марте 1944 года с Кировского завода освобождённого Ленинграда прибыли детали трактора «Универсал», и к июлю 1944-го под открытым небом были собраны первые 5 машин. Днём рождения Владимирского тракторного завода считается 24 апреля 1945 года — дата ввода в строй его первой очереди. Ко дню открытия завода уже были выпущены первые 500 тракторов, а к 1949 году завод вышел на свою проектную мощность.

Основная продукция:

  • универсально-пропашные трактора: АГРОМАШ 30ТК, АГРОМАШ 50ТК, АГРОМАШ 60ТК, АГРОМАШ 85ТК, а также коммунальные и многофункциональные машины на их базе,
  • дизельные двигатели: Д120, Д130, Д144, Д130Т, Д145T.

ОАО «Тракторная компания «ВгТЗ»

ОАО «Тракторная компания «ВгТЗ» – ведущее предприятие России по производству гусеничных тракторов сельскохозяйственного и промышленного назначения.

В 1926 году Высшим Советом народного хозяйства СССР было принято решение о строительстве в Сталинграде тракторного завода, первого в стране. Завод был введён в строй в 1930 году. В 1938 году на Всемирной промышленной выставке в Париже волгоградский трактор СТЗ-НАТИ был отмечен высшей наградой – «Гран-При». В годы войны завод выпускал танки Т-34-76, а в ходе Сталинградской битвы завод оказался полностью разрушен, но выпуск продукции продолжался даже в период после прорыва немцев к Сталинграду. Попытка захвата города «сходу» была отбита с участием рабочих завода на сделанных ими же танках. Производство было окончательно остановлено только когда бои шли уже на территории завода. 17 июня 1944 года принято считать вторым рождением завода – с восстановленного конвейера сошел первый трактор.

Многолетняя деятельность предприятия отмечена правительством страны - «Волгоградский тракторный» награждён многими орденами.

Основная продукция:

  • тракторы АГРОМАШ 90ТГ сельскохозяйственного и промышленного назначения.

ОАО «ПО «Красноярский завод комбайнов»

Предприятие создано в 1941 г. на базе двух эвакуированных в ходе второй мировой войны заводов – Запорожского завода «Коммунар» и Люберецкого завода сельскохозяйственного машиностроения им. А. В. Ухтомского.

В последние годы на предприятии ведется разработка и производство комбайнов для уборки зерна, риса и кормов. Ежегодно происходит усовершенствование модельного ряда. Обновляется дополнительное оборудование, в производстве используются все более совершенные двигатели, другие узлы и агрегаты.

Основная продукция:

  • зерноуборочные и кормоуборочные комбайны «АГРОМАШ - Енисей»;
  • жатвенные части и уборочное оборудование;
  • различные агрегаты для других видов техники.

«Саранский экскаваторный завод»

Саранский экскаваторный завод был образован по решению Совмина РСФСР и Мордовского Совнаркома от 5 мая 1959 года. Основной специализацией было производство гидравлических землеройных машин, монтируемых на колесных тракторах. В 1990-е годы в ходе приватизации на его базе создается ОАО «Сарэкс». В 2007 году контроль над предприятием перешёл к ЗАО «Агроевросоюз» (бывшего поставщиком тракторов ОАО «Харьковский тракторный завод» в РФ), и был построен производственный комплекс по сборке тракторов тягового класса 2-5 т. с универсальной сборочной линией на 10 тыс. тракторов в год.

В сентябре 2007 года по лицензии Минского тракторного завода предприятие начало выпуск трактора «Беларус-1221.2» с исключительным правом на его реализацию в России до 2015 года. ОАО «Сарэкс» стало поставщиком техники для ОАО «Росагролизинг» и для заёмщиков ОАО «Россельхозбанк» в рамках программы кредитования АПК.

В 2009 году «Сарэкс» перешёл под управление концерна «Тракторные заводы» и расширил ассортимент тракторами «Беларус-82.6» и «Беларус-82.1».

Комбайны

Комбайны «АГРОМАШ – Енисей» эффективно работают практически во всех агроклиматических зонах и на полях различной урожайности, подходят для подавляющего большинства посевных площадей России.

 

Комбайн «Агромаш 4000»

 

Комбайн «Агромаш 3000»

 

Следуя советским индустриальным традициям, производитель сделал эти машины универсальными, а наиболее мощный представитель 5 класса техники – новый комбайн «Агромаш 5000» – отлично справляется с экстремальными условиями работы – как с засушливыми, так и с избыточно влажными. Максимальной производительности машина достигает при урожайности зерновых до 60 ц/Га при высоком качестве обмолота – незаменимый инструмент для поднятой когда-то азиатской целины.

Комбайны «АГРОМАШ – Енисей» благодаря обширной дилерской сети продаются практически во всех регионах России, СНГ и других странах. «АГРОМАШ – Енисей» укрепил свои позиции на рынках Казахстана и Монголии, где ценят качество по доступной цене, а об экстремальных условиях работы знают не понаслышке. За последние годы модельный ряд Красноярского завода комбайнов полностью обновился.

А ещё на мощностях ОАО «ПО «Красноярский завод комбайнов» выпускаются уникальные комбайны на гусеничном ходу, которые необходимы при уборке риса и других культур на труднопроходимых почвах.

Тракторы

Под фирменным брендом «Агромаш» выступает целое созвездие тракторов. Колёсные трактора Тракторы колесные «Агромаш 30ТК», «Агромаш 50ТК», «Агромаш 85ТК» – это универсальные машины с полным приводом. Они предназначены для предпосевной обработки почвы, посева, посадки овощей, ухода за посевами, междурядной обработки, уборки сена, работ на фермах, перевозок и работ по содержанию дорог.

 

Трактор «Агромаш 30ТК»

 

Трактор «Агромаш 50ТК»

 

Трактор «Агромаш 85ТК»

 

Характеристики машин, заявленные производителем, говорят о прочности и эффективности трактора как рабочего инструмента. В самом деле, кому нужен молоток или пила, плохо лежащие в руке, или с хлипкой рукояткой?

Особенности конструкции:

  • Жесткая каркасная двухдверная кабина
  • Гидравлическая навесная система
  • Вал отбора мощности с независимым приводом
  • Гидрообъемное рулевое управление
  • Задние и передние ведущие колеса. Включение и выключение передних ведущих колес автоматическое у тракторов Агромаш 30ТК/50ТК и ручное у трактора Агромаш 85ТК
  • Регулируемая колея
  • Возможность установки кондиционера, кронштейна лопаты, системы ГЛОНАСС

Есть в коллекции «Агромаша» и более мощная машина «Агромаш 180», предназначенная для работы потяжелее. Мощность в 180 «лошадей» позволяет ему браться за весь спектр полевых операций и помогать в дорожных работах.

Гусеничные трактора «Агромаша» предназначены для регионов, которые не балуют крестьян природными условиями. Эти машины предназначены для работы в сложных условиях – например, на тяжёлых почвах, на осушенных болотах или для глубокой вспашки.

 

Трактор «Агромаш 90ТГ»

 

Трактор «Агромаш – Руслан»


«Агромаш 90ТГ» более традиционной компоновки может работать как в поле, так и в мелиорации, и на некоторых строительных работах, а более модно выглядящий «Руслан» с компоновкой треугольного гусеничного обвода «заточен» именно под сложные полевые работы, требующие усилий.

Рассказ о тракторах «Агромаша» был бы неполным без упоминания о двух «малышах», без которых не обойтись в садовом, тепличном или животноводческом хозяйстве. В коллекции от концерна «Тракторные заводы» есть «Агромаш 60ТК – Кабриолет» со складывающимся верхом. Однако он предназначен не для увеселений, а для работы в помещениях с низким потолком или в условиях ограниченного места. Он способен грузить, возить, таскать, а также помогать в наведении порядка в хозяйстве. А помочь в этом ему может тракторное шасси «Агромаш 30СШ/50СШ» – самоходный источник мощности, который может сам добраться куда надо и отдать свою силу другому механизму, а может и возить и питать навесное оборудование.

 

Трактор «Агромаш 60ТК–Кабриолет»

 

Самоходное шасси «Агромаш СШ»

 

 

В этом обзоре мы упомянули только наиболее «традиционную» продукцию «Агромаша». В самом деле, кто не слышал о тракторах «Беларус», производство которых КТЗ принёс в Россию, или о комбайнах «Енисей»? Как и у любого производителя техники, в портфолио «Агромаша» есть широчайший спектр прицепного и навесного оборудования, оросительна техника, а также долгожданная новинка – трактор «Агромаш», работающий на дешёвом и доступном метане.

Но речь об этом пойдёт уже в других наших обзорах.

 

 Читайте также:

Обзор сельскохозяйственной техники: Case IH и полтора века инноваций

Обзор сельскохозяйственной техники: New Holland и вековая традиция качества

Обзор сельскохозяйственной техники: необходимая роскошь Lamborghini

Обзор сельскохозяйственной техники: с Kverneland от борозды до урожая

Обзор сельскохозяйственной техники: "Колнаг" и картофельный хай-тек 

Обзор сельскохозяйственной техники: умные машины AGCO 

Обзор сельскохозяйственной техники: "Ростсельмаш" и проверенное качество

Обзор сельскохозяйственной техники: КЛААС и ставка на Россию

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости