КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Правительство РФ дает дорогу малькам, БАДам и безлактозному молоку
Правительство пересмотрело санкционный список, убрав из него несколько наименований и добавив одно.

В перечень запрещенных к ввозу в Россию из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии продуктов внесены изменения. Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому ряд ранее попавших под запрет товаров был исключен из списка запрещенных. 

Теперь в Россию снова можно ввозить спортивное питание (разрешены концентраты белков животного и растительного происхождения и их смесей), биологически активные добавки и витаминно-минеральные комплексы, вкусоароматические добавки, пищевые волокна и пищевые добавки. Разрешение на ввоз также получили мальки атлантического лосося и форели, необходимые для работы российских  рыбоводческих хозяйств, семенной картофель и предназначенные для посева лук, горох и сахарная гибридная кукуруза, безлактозное молоко и молочные продукты. 

При этом в список запрещенных товаров попало новое наименование - живая рыба. 

По данным ФТС, в 2013 году в Россию было поставлено 25,1 тыс. тонн семенного картофеля на сумму $21,4 млн, 98% было ввезено из стран ЕС. Основными странами-экспортерами были Нидерланды и Германия. Мальки лосося и форели ввозили преимущественно из Норвегии, сумма импорта составила почти $15 млн.

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что для успешного замещения попавших под запрет товаров сельхозпроизводителям России нужно выделить около 100 млрд. руб.

«Объем дополнительной поддержки, чтобы по максимуму заместить объемы продукции, которые выпадают из-за эмбарго, если говорить о срочных мерах до конца года, то это несколько десятков миллиардов рублей. Еще есть среднесрочные меры — в следующем году и в последующие годы эта сумма исчисляется, можно сказать, сотней миллиардов рублей», — сказал министр, отметив, что подробные расчеты в скором времени будут предоставлены правительству. 

Напомним, 7 августа 2014 года был опубликован список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. В «черный список» попали мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски, молоко и молочная продукция, сыры, творог на основе растительных жиров, колбасы и аналогичные продукты из мяса, овощи, корнеплоды, фрукты и орехи.

Спустя некоторое время в правительстве начали говорить о том, что список требует изменений. Стало понятно, что под удар от своих же санкций попадают российское рыбоводство, картофелеводческая сфера, сфера диетического питания. «Мы с комиссией по мониторингу договорились, что до завтрашнего дня будут подготовлены предложения по поправкам в перечень запрещенных для ввоза видов продукции по чувствительным позициям для ряда категорий населения», - заявил вице-премьер на селекторном совещании с руководителями субъектов РФ в четверг на прошлой неделе.

Сразу же после опубликования постановления российского правительства о том, что смолт (мальки лосося) исключен из санкционного списка, в Норвегии началась его отгрузка для двух мурманских предприятий по производству рыбы, заявил исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков, передает «Интерфакс». Гудков рассказал, что на прошлой неделе в Норвегию была возвращена партия мальков в количестве 202 тыс. штук, которая теперь безвозвратно потеряна, так как смолт трудно переносит транспортировку. «Та партия, которая грузится сейчас, не обойдется без потерь, из-за вынужденной задержки не весь смолт переживет транспортировку, но это малая потеря по сравнению с той, которая могла бы быть при существовании запрета», - сказал он. 

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости