КУРС ЦБ $ USD 93,2519 EUR 99,3648
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Bunge намерена построить зерновой терминал в Австралии
Австралийцы предлагают выгодные условия транснациональным компаниям в ущерб национальным.

Сельскохозяйственный торговый дом Bunge Ltd объявил о планах построить портовый терминал на восточном побережье Австралии мощностью 45 тыс. т зерна в год.

Новости о новом терминале появились спустя лишь год после того, как Bunge открыл портовый терминал на западном побережье Австралии. Новый терминал на востоке вызвал много разногласий, поскольку он открывает для Bunge присутствие на территории своего конкурента GrainCorp. 

Генеральный директор Bunge Крис Окоут сообщил, что новый терминал преследует цель предложить лучшие цены хлеборобам и лучшие услуги клиентам компании.

В конце прошлого года австралийские политики заблокировали поглощение стоимостью $2,6 миллиардов GrainCorp., самой крупной в стране публично торгующей зерном компании, американской компанией ADM. Это решение, которое является без сомнений политическим, раскачало рынки. Акции GrainCorp упали в стоимости на 25%.

Объединения производителей и либеральные партии Австралии восприняли возможную сделку по поглощению как угрозу национальной автономии. Для левоцентристов это была также возможность выступить против недавно избранного консервативного премьер-министра, который во время предвыборной кампании пообещал открыть рынки Австралии. Отказ нанес серьезный удар по ADM, которая ищет способы обеспечить быстро растущие рынки Азии. 

Второй портовый терминал Bunge будет включать три бункера хранения. Компания надеется начать строительство в конце этого года, а завершить - в конце 2015 года.

Новый терминал означает усиление конкуренции с GrainCorp, которая работает в порту Джилонг, как и Emerald Grain, недавно приобретенная японской Sumitomo Corp. Терминал GrainCorp в Джилонг имеет мощность более 1 млн. тонн.

Ссылаясь на закон, предписывающий GrainCorp предложить доступ конкурентам в свои порты, представитель компании GrainCorp сообщил, что положение дел в портах означает, что GrainCorp как австралийская компания все больше ставится в невыгодное положение против намного более крупных транснациональных корпораций на фоне конкурирующих портов.

Логистическая компания Qube Holdings сообщила в марте об организации совместного предприятия с Noble Resources, дивизионом сингапурской Noble Group, с целью разработать новый портовый терминал в Порт-Кембла в Новом Южном Уэльсе, Австралия. Cargill Group и Emerald Grain был предоставлен опцион на получение по 20% доли нового предприятия Quattro Grain, которое, как ожидают, начнет работу к началу 2016 года.

Новости о том, что Bunge обоснуется на восточном побережье Австралии, уже вызвали полемику, попытается ли ADM еще раз взять под свой контроль GrainCorp. Возможно, это произойдет. И, возможно, австралийские левоцентристы не заблокируют вторую попытку.

Но не исключена вероятность, что протекционистские элементы в австралийской политике могут попытаться предотвратить строительство нового терминала Bunge.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости