КУРС ЦБ $ USD 93,2519 EUR 99,3648
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Айрат Хайруллин: Интервенции помогают регулировать цены на рынке
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин прокомментировал заявление премьер-министра России Дмитрия Медведева о сельскохозяйственных интервенциях

Сельскохозяйственные интервенции помогают регулировать цены на сельхозпродукцию на рынке. Об этом заявил в четверг, 9 октября, первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин, комментируя заявление премьер-министра России Дмитрия Медведева о том, что правительство России продолжит в текущем году практику сельскохозяйственных интервенций.

«Сельскохозяйственные интервенции являются мировой практикой. Когда на рынке существуют излишки зерна, и цена падает ниже себестоимости производства, сельхозпроизводители могут начать разоряться. Тогда государство выходит на рынок и начинает скупать зерно. Когда же в стране из-за неурожая наступает дефицит на зерновом рынке, государство продает данное зерно для того, чтобы цены не уходили слишком высоко и не разоряли производителей кормов, мукомолов. Данный метод используют все развитые страны», - отметил депутат.

По его словам, в этом году, по данным Минсельхоза, формируется почти рекордный урожай. «Конечно, в такие годы интервенция нужна», - констатировал Хайруллин.

Он напомнил, что за последние четыре года в результате проведенных интервенций государством было выкуплено мало зерна. «Это может быть связано с тем, что Минсельхоз установил низкую закупочную плату на зерно, и крестьяне решили его по интервенции не продавать. Возможно, что это связано и с недостаточным количеством запасов зерна, предназначенного на продажу», - предположил парламентарий.

Кроме того, Хайруллин прокомментировал заявление Медведева о том, что в России сильный износ комбайнов и тракторов. Депутат согласился с этим утверждением, отметив, что в России сегодня производится сельскохозяйственной техники в 30 раз меньше, чем в СССР. «Раньше страна была обеспечена всеми видами сельскохозяйственной техники, тракторами и комбайнами. Сегодня их практически перестали выпускать. Это связано с тем, что выпускаемая техника уступает по своим характеристикам импортной. Западные компании продумали механизмы финансирования, кредитования, которые позволяют выгодно приобретать данную технику», - сказал он.

«Однако сейчас ситуация изменилась, западная волюта начала резко укрепляться, и иностранная техника серьезно подорожала. Теперь необходимо возобновлять производство сельхозтехники внутри страны. Мы должны стараться обеспечить себя тракторами и комбайнами», - заключил парламентарий.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости