КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Цены на хлеб вырастут на 10% по всей России
Крупнейшие российские ритейлеры сообщают, что контрагенты предупреждают их о повышении цен на хлебобулочные продукты.

Несмотря на то, что в этом году Россия собрала один из самых высоких урожаев зерновых, в ближайшее время хлеб может подорожать на 10%, пишет «Коммерсантъ». 

Сообщение о том, что цены вырастут, получили ритейлеры от производителей, которые обосновывают рост цен на свою продукцию подорожанием муки, зерна, сахара, зарубежного сырья, упаковочных материалов и траспортных расходов. Портал Agro2b.ru уже писал о возможном подорожании хлеба в Калининградской области и Приморском крае, эту информацию подтверждают представители сетей «Лента», «О’Кей», X5 Retail Group, «Дикси». Руководитель по внешним коммуникациям сети «О’Кей» Артем Глущенко рассказал, что сообщения о повышении цен поступают в основном от поставщиков из Северо-Западного, Центрального и Южного федеральных округов.

«Аргументы производителей — подорожание компонентов для приготовления хлеба, причем не только муки, а ее стоимость составляет 60% от стоимости продукта, но и дрожжей, и сахара», - говорит директор по внешним связям ГК «Дикси» Екатерина Куманина.

Тем временем Минпромторг РФ заявляет, что значительных колебаний цен на хлеб отмечено не было. «Рынки хлеба и хлебобулочных изделий всегда находятся под пристальным вниманием ФАС. В настоящее время в центральный аппарат службы жалоб от торговых сетей о повышении производителями цен на хлеб и хлебобулочные изделия не поступало», - сказала начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко, при этом отметив, что растущие с августа цены на зерно не могут не оказывать влияния на ценовую ситуацию на этих рынках. 

По данным Росстата, за первую неделю декабря хлеб подорожал в среднем на 0,7%. 

Директор по развитию ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков считает, что рост цен на хлебобулочные и макаронные изделия вполне обоснован, так как мука за ноябрь подорожала на 22% - в связи с ростом внутренних цен на зерно, который, в свою очередь, объясняется девальвацией рубля и выжидательной позицией сельхозпроизводителей зерна.

Исполнительный директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов отмечает, что цена на пшеницу на российском рынке с начала сезона выросла на 50% в рублевом выражении при незначительных колебаниях цены на мировом рынке, и в будущем цена продолжит расти – из-за девальвации рубля и благодаря вероятному увеличению цены на мировом рынке. 

Глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский объясняет, что цена зерна на внутреннем рынке формируется на основании мировых цен в долларовом выражении. Отсюда прямая связь между стоимостью зерна внутри страны и курсом доллара. Еще один фактор, влияющий на увеличение стоимости зерна, – это сдерживание предложения на растущем рынке. «Продавцы в ожидании более высокой стоимости не спешат продавать имеющиеся объемы, при этом покупатели создают ажиотажный спрос», – констатирует он. При этом он отмечает, что объем преходящих внутренних запасов (почти 17 млн. т) «станет сдерживающим рычагом для дальнейшего роста цены». 

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости