КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
"ФосАгро" продолжает сотрудничество с австралийской Orica
Австралийская корпорация Orica ввела в эксплуатацию завод по производству эмульсионных взрывчатых веществ в Мурманской области для их поставки Группе «ФосАгро».

Австралийская корпорация Orica ввела в эксплуатацию в Мурманской области современный комплекс по производству эмульсионных взрывчатых веществ (ЭВВ) для их поставки АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»). 

Проект по строительству завода стоимостью $25 млн. на промышленной площадке Восточного рудника АО «Апатит» был реализован в точном соответствии с графиком и за счет собственных средств австралийской корпорации Orica, являющейся мировым лидером в технологии производства и применении ЭВВ. 

На заводе будет использовано восемь смесительно-зарядных машин, все операции производственного процесса автоматизированы, а их параметры выведены на пульт управления с возможностью дистанционного мониторинга и коррекции технологического процесса. 

Договоренность о строительстве производства мощностью 70 тыс. тонн ЭВВ в год была достигнута в 2013 г. Одновременно был подписан контракт общей стоимостью свыше 13,5 млрд. рублей на поставку ЭВВ для АО «Апатит» со стороны Orica в период с 2015 по 2024 гг., а позднее и на выполнение Orica буровзрывных работ на рудниках АО «Апатит». При производстве ЭВВ будет использоваться аммиачная селитра с ОАО «ФосАгро-Череповец». 

Управляющий директор группы компаний Orica по странам Европы, Среднего Востока и Африки Ричард Браун в своей речи на официальной церемонии ввода завода в эксплуатацию заметил: «Тесные рабочие отношения Orica и ФосАгро, которые сделали возможным строительство завода на промплощадке «Апатита», демонстрируют пример взаимовыгодного для обеих сторон сотрудничества. Orica гордится своим прочным союзом с ФосАгро, которая стала первой в России компанией, полностью перешедшей на технологии Orica в подземных горных работах». 

Генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев поблагодарил партнеров за плодотворное сотрудничество, и отметил, что «пуск современного комплекса не только позволит оптимизировать расходы на приобретение ЭВВ и проведение буровзрывных работ на рудниках АО «Апатит», но и значительно повысит уровень эффективности и безопасности взрывных работ, что является главным нашим приоритетом». 

«ФосАгро» - российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. Основным направлением деятельности «ФосАгро» является производство фосфорсодержащих удобрений, кормовых фосфатов и высокосортного (с содержанием P2O5 39% и более) фосфатного сырья – апатитового концентрата, а также аммиака и азотных удобрений. 

Компания является крупнейшим европейским производителем фосфорсодержащих удобрений, крупнейшим мировым производителем высокосортного фосфорного сырья (апатитового концентрата) и вторым в мире (без учета Китая) производителем аммофоса и диаммонийфосфата (по данным Fertecon). Помимо этого, «ФосАгро» является одним из ведущих производителей кормовых фосфатов (МСР) в Европе и единственным в России.

Запасы апатит-нефелиновых руд на  эксплуатируемых месторождениях оцениваются примерно в 2,1 млрд. тонн (в соответствии с JORC). В Группу «ФосАгро» входят АО «Апатит» (Мурманская область) и его Балаковский филиал (Саратовская область), ОАО «ФосАгро-Череповец» и ЗАО «Агро-Череповец» (Вологодская область), ЗАО «Метахим» (Ленинградская область), ООО «ФосАгро-Транс», ООО «ФосАгро-Регион», ООО «Горно-химический инжиниринг» и ОАО «НИУИФ».

В 2013 г. выручка по МСФО «ФосАгро» составила $3,3 млрд, показатель EBITDA составил $752 млн. Соотношение чистого долга к EBITDA было на уровне 1,8 по состоянию на 31 декабря 2013 г. 

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости