КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Борясь с бедностью, правительство плодит бедняков - Бабкин
В Ростове-на-Дону продолжается Восьмой агропромышленный форум Юга России «Интерагромаш». В ходе своего выступления глава компании «Новое Содружество» и лидер «Партии дела» Константин Бабкин обрушил критику на аграрную политику правительства, включая меры регулирования экспорта.

Одним из ключевых событий «Интерагромаша» стала IV Международная Агротехнологическая конференция «АгроHighTech-XXI», организованная Российским Зерновым Союзом.

В ходе обсуждения темы «Экономические вызовы аграрному сектору России – риски и возможности развития» глава компании «Новое Содружество» и лидер «Партии дела» Константин Бабки резко раскритиковал меры, предпринятые правительством России в аграрном секторе страны.

Константин Бабкин, Аркадий Злочевский, Интерагромаш

Прежде всего речь зашла о фактическом запрете экспорта российского зерна. С 1 февраля в стране вступили в силу экспортные пошлины, и крестьяне утратили возможность продать урожай по цене, которая бы обеспечила им необходимые средства для дальнейшей работы и оплаты долгов. По мнению Константина Бабкина, это решение правительства приведет к результатам, совершенно противоположным ожидаемым.

«Эмбарго на экспорт зерна. Зачем оно? Там было два мотива: защита бедных слоев населения, чтобы у нас хлеб не подорожал. И второе — забота о животноводах, для которых стоимость зерна является важной составляющей. То есть государство бросилось решать локальные проблемы, – поясняет бизнесмен и политик. – Но возьмите рецептуру хлеба. Из килограмма зерна производится полтора килограмма хлеба. Зерно у нас сегодня стоит 10 руб. за килограмм, а полукилограммовая буханка сейчас продается за 22, а кое-где и по 30 рублей.Т.е. до крестьянина доходит от нее совсем мало, что-то в районе семи процентов.

Но мы под предлогом борьбы с бедностью наносим удар по самому незащищенному участнику производства — по нашим крестьянам. Шесть седьмых в цене буханки — это налоги, услуги посредников, банкиров, коррупционная составляющая — это у нас святое, этих ребят трогать нельзя.

Крестьян у нас в стране 40 миллионов, и нанося удар по их интересам, мы увеличиваем армию безработных и бедных. Борясь с бедностью, мы ее увеличиваем».

Глава «Нового Содружества» не осуждает животноводов и птицеводов, которые наверняка активно лоббировали принятие эмбарго — ведь оно позволяет сдерживать внутренние цены на зерно — основу корма.

«Для того, чтобы иметь устойчивое производство мяса, надо иметь устойчивую сырьевую базу. То есть Россия должна производить не мало зерна, а много. Надо стимулировать инвестиции, чтобы в стране появилось много недорогого зерна, и тогда животноводы тоже будут чувствовать себя уверенно. Не ограничивать экспорт надо, а стимулировать, чтобы у крестьян были деньги, чтобы они развивали свое производство, вовремя вносили удобрения и прочее. Тогда и животноводство у нас станет конкурентноспособным».

В ходе конференции несколько раз прозвучала мысль о необходимости вводить экспорные пошлины на минеральные удобрения, поскольку, как говорят аграрии, их стоимость выросла еще в декабре. И хотя сейчас производители удобрений пошли на уступки, заморозив свои цены на внутреннем рынке, это не помогает.

Специалисты говорят, что у крестьян просто нет денег на покупку химикатов по новым, хотя и замороженным, ценам.

Константин Бабкин напомнил, что Россия не имеет права вводить экспортные пошлины на минеральные удобрение — таким было одно из условий ее вхождения в ВТО.

«Вступлением в ВТО Россия пожертвовала многими интересами своих аграриев», – говорит он и напоминает: «Ограничили размер субсидий, запретили поддержку экспорта нашего продовольствия и так далее…

Да: ради интересов производителей удобрений мы пожертвовали интересами нашего сельского хозяйства».

Еще одним примером фрагментарного мышления Константин Бабкин назвал лоббирование торговыми сетями отмены контр-санкций, так называемого «продуктового эмбарго», которое Россия ввела в ответ на санкции ряда западных стран.

«Мы — лоббисты, чиновники, отраслевики — все тянем одеяло на себя, – говорит он. – Растаскиваем общий пирог, наша экономика не является общим механизмом. Каждая часть тащит на себя, механизм скрипит и перестает работать.

Поэтому главный потенциал нынешнего кризиса — исправление, оздоровление экономической политики, чтобы мы видели свою страну как единый организм.

Надо поддерживать производителя: не задирать процент ставки, а опускать; не поднимать налоги, а снижать; не запрещать экспорт, а поощрять.

Если наша страна смогла развиваться в таких нечеловеческих условиях, то при нормальной политике она имеет огромнейший потенциал и конкурентоспособность и возможность стать мировым игроком».

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости