КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
"Рынок зерна - вчера, сегодня, завтра"
Agro2b подвел итоги XVI Зернового Раунда, проходившего в Геленджике под эгидой Российского Зернового союза.

Очередной Зерновой раунд в Геленджике проходил с 8 по 11 июня под рабочим названием «Рынок зерна — вчера, сегодня, завтра». Традиционно его проведение стало одним из ключевых событий текущего сельскохозяйственного сезона. Обсудить проблемы отрасли на Черноморское побережье съехалось почти 800 участников из 30 стран мира.

«Вопросы регулирования зернового рынка всегда находятся в центре внимания, требуя постоянного взаимодействия сельхозтоваропроизводителей, общественных объединений и представителей властей всех уровней, - отметил в своем приветственном послании к участникам Раунда министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. - В этом отношении достойным примером долгосрочного и плодотворного диалога представителей власти и агробизнеса является традиционно проходящий на Кубани Международный зерновой раунд».

Одной из ключевых тем Раунда стали вопросы импортозамещения и антикризисные действия правительства РФ, которые напрямую коснулись зерновой отрасли. По мнению приглашенных экспертов, подобные площадки — оптимальное место для поиска взаимопонимания между властью и бизнесом в наиболее чувствительных вопросах.

«Нам вполне сегодня по силам превратить зерновой сектор в современный мощный аграрный бизнес международного уровня, - считает член Комитета Совета федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Евгений Громыко. - Проведение конференции такого уровня — хорошая возможность совместно обсудить проблемы, которые существуют на данный момент в отрасли, а также прийти к единому мнению, предложить путь к их решению».

Самыми ожидаемыми для участников Раунда становятся панельные сессии с участием ведущих отраслевых экспертов, где обсуждают перспективы будущего урожая  и ценовые тенденции.

Так, Зерновой союз оценил урожай зерновых в 2015 году в 95-96 млн тонн зерна , что несколько ниже прогнозов Минсельхоза, а отдельные эксперты предупредили аграриев о снижении рентабельности производства зерна  и драматичных колебаниях цен на рынке.

Перед участниками Раунда выступили представители банковского сектора, которые представили свое видение проблем зерновой отрасли.

Как и ожидалось центральной темой для дискуссии стало введение новой плавающей пошлины на экспорт зерна, которая напрямую затрагивает интересы производителей и экспортеров зерна. По сути, история принятия и механизм новой пошлины легли в основу итогового заявления, которое было принято всеми участниками Раунда после его завершения.

Основным посылом в нем стало обращение к властям с требованием не мешать аграрному сектору России развиваться, ограничить степень вмешательства государства в отрасль и создавать условия, способствующие становлению России как ведущего игрока на мировом рынке продовольствия.

«Для обеспечения рентабельности сельского хозяйства необходимо, в том числе, эффективное регулирование зернового рынка, что позволяет не только поддерживать межотраслевой баланс в животноводстве и растениеводстве, но и способствует развитию отрасли в целом, - заявил президент Зернового союза Аркадий Злочевский. - Укрепление позиций зернового производства — основа повышения инвестиционной привлекательности сельского хозяйства, серьезный стимул дл/ развития отечественного агропроизводства».

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости