КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Корней Биждов принял участие во Всероссийском форуме сельхозпроизводителей в Краснодаре.
12 марта в рамках Всероссийского форума сельхозпроизводителей в Краснодаре состоялось пленарное заседание, на котором с докладом выступил Президент России Владимир Путин. В работе форума приняли участие делегации из 71 российского региона: фермеры, представители сельхозкооперативов и отраслевых союзов, ассоциаций, экспертного и бизнес-сообщества, ученые, руководители региональных органов управления АПК, депутаты Госдумы и Федерального Собрания. Участники форума обсудили развитие отраслей растениеводства, животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, меры поддержки АПК со стороны государства.

Как отметил Корней Биждов,  по данным НСА, чаще всего на условиях господдержки агрориски страхуют крупные или средние хозяйства. «Задача страховщиков – предложить аграриям страховые программы, отвечающие запросам конкретного сельхозпроизводителя вне зависимости от объемов его бизнеса, - говорит Корней Биждов, отметив также, что важную роль фермерских хозяйств в росте выпуска сельхозпродукции подчеркнул в своем выступлении Президент России. Корней Биждов напомнил об инициированных НСА и согласованных со всеми профильными ведомствами поправках к законодательству по агрострахованию, принятие которых позволит аграриям выбирать страховые программы, рассчитанные, в том числе, и на небольшие хозяйства. Вместе с тем президент НСА заметил, что из-за включения расходов на страхование в «единую» субсидию, в 2017 году произошло рекордное падение объемов агрострахования с господдержкой. «Поэтому чтобы увеличить охват страхованием в АПК, необходимо изменить систему субсидирования агрострахования», - говорит Корней Биждов.

В рамках Всероссийского форума сельхозпроизводителей в кубанской столице Корней Биждов провел ряд встреч с руководителями региональных органов АПК и крупных агрохолдингов. «Региональные АПК и крупные хозяйства заинтересованы в дальнейшем развитии агрострахования и в том, чтобы защитить риски сельхозпроизводства, - пояснил Корней Биждов по итогам переговоров. – Но многие вынужденно отказались от поддержки этого направления из-за недостаточности выделяемых субсидий. Однако если дополнительные деньги будут выделены, то даже те регионы, которые не заложили целевые показатели по агрострахованию, готовы пересмотреть свою позицию. То есть, застраховать риски с господдержкой, причем, как в растениеводстве, так и в животноводстве. Замечу, что страхование рисков в сегменте животноводства, в отличие от растениеводства, где достаточно благоприятные условия фиксируются уже на протяжении нескольких лет подряд, отличается большей стабильностью. Возможная эпидемия птичьего гриппа или вспышка АЧС способны привести к разорению хозяйства. Данный фактор стимулирует аграриев к заключению договоров, а органы АПК - активнее выделять субсидии на поддержку этого направления».  

 

СПРАВКА

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости