КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Европе экспертное сообщество обсудило методы борьбы с АЧС
Неординарные способы борьбы с АЧС и необходимость введения мер биобезопасности в лесах - это только часть интересных тем, которые затронула группа международных экспертов на февральском заседании, организованном европейским объединением фермеров и сельхозкооперативов Copa Cogeca в Брюсселе.

 Во встрече принимали участие 20 специалистов со всей Европы. Одним из основных был вопрос радикального сокращения популяции кабанов-потенциальных переносчиков вируса - на несколько десятков процентов. Большинство экспертов вынуждены были согласиться с тем, что данная задача практически невыполнима. 

 - Даже если для отстрела собрать армию, которая весь год вместо полигонов проведет в лесах, то популяцию не уменьшить ни на 30, ни на 50, ни тем более на 70%. Речь совсем не идет о злой воле охотников. Весной кабаны заходят в посевы и до конца сбора кукурузы, то есть до осени, питаются исключительно там, - подтверждают эксперты.

 - Кроме того, немногие знают, что территория, на которой возникли случаи АЧС, много месяцев, а то и лет, остается инфицированной. Поэтому, даже если мы предположим, что в данном лесу не было больных кабанов целый год, то новые здоровые животные все равно могут стать носителями вируса. Будет достаточно, если они наткнутся на кости мертвого животного, ведь вирус в костной ткани сохраняется до 1000 дней.

 Оживление вызвало предложение польского представителя использовать дроны для поиска и уничтожения кабанов. По мысли автора идеи, дроны должны "сначала измерить температуру животных, а потом отстрелить больных". "Инновационный" подход был воспринят с сарказмом и признан подходящим лишь для фантастических фильмов: для измерения температуры животного, нужно приблизиться к нему минимум на полтора десятка сантиметров, а само оно при этом не должно двигаться.

 Интересные заявления сделала представительница Латвии: АЧС могут разносить и работники леса, поэтому они должны быть охвачены программой внедрения мер обязательной биобезопасности. Был рассмотрен случай, возникший несколько месяцев назад, когда болезнь была перенесена на несколько десятков километров вместе с оборудованием для вырубки деревьев. Данное оборудование являлось арендным и перемещалось по лесным угодьям Латвии без необходимой дезинфекции. Эксперты согласились с тем, что обязанность использовать дезинфекционные коврики должна действовать и в отношении лесорубов, а также сотрудников прочих предприятий, работающих в лесах. 

 Эксперты также выразили уверенность в том, что появление вируса в Германии необязательно должно быть связано с больными кабанами из Польши.  Это ярко демонстрирует случай в Чехии, куда АЧС была привезена трудовыми мигрантами из Украины. Граждане из восточных стран часто работают на фермах и в целях экономии привозят еду неизвестного происхождения из своих стран. О масштабах этого явления свидетельствуют цифры: только в январе польские пограничные службы конфисковали несколько тонн мяса, и это, как правило, дичь и свинина.

 Бурные эмоции вызвала тема возможности появления вируса в кормах. Обычно этот аргумент упоминается в контексте запрета импорта украинского зерна. Как оказалось, исследования в этой сфере в течение длительного времени проводил университет в Копенгагене, который подтвердил, что перенесение болезни в зерне реально. Оно может произойти, если слизь больных животных остается на колосьях растений. Однако, важно, что вирус не распространяется на другие зерна - поэтому поиск нескольких десятков инфицированных зерен в тоннах зерна будет напоминать поиск иголки в стоге сена. Кажется разумным подвергать зерна тепловой обработке.

 Присутствие на встрече представителей европейских стран, где еще нет АЧС, показывает, как серьезно страны ЕС относятся к проблеме. АЧС совершенно необязательно доходить до Франции, Бельгии или Португалии, чтобы привести к огромным потерям на рынках. Как подсчитано, достаточно, чтобы болезнь дошла до Германии, и это станет огромной проблемой для всего Евросоюза, так как цены на свинину упадут минимум на 30%.



Источник: председатель Калининградского отделения межрегиональной экологической общественной организации "Зеленый фронт", Олег Иванов

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости