КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Москва и Минск продолжат переговоры по рынку молока 26 апреля
Стороны сблизили свои переговорные позиции, отметил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности минсельхозпрода Белоруссии Алексей Богданов

Аграрные ведомства Белоруссии и России сблизили позиции обеспечению молочного рынка Союзного государства за счет российских и белорусских производителей, сообщил ТАСС начальник главного управления внешнеэкономической деятельности минсельхозпрода Белоруссии Алексей Богданов.

По его словам, переговоры продолжатся 26 апреля. На экспертном уровне в формате видеоконференции переговоры с Минсельхозом России прошли 24 апреля.

"В ходе переговоров сблизились позиции сторон в понимании необходимости совершенствования системы учета экспорта молочной продукции, мониторинга ценообразования, принятия мер по обеспечению молочного рынка Союзного государства в первую очередь за счет российских и белорусских производителей на основании разрабатываемых и утверждаемых прогнозных балансов спроса и предложения", - сказал Богданов.
Визит состоится после праздников

По предложению российской стороны очередные консультации на техническом уровне в формате видеоконференции намечены на 26 апреля, а визит российской делегации в Минск, "запланированный на 25-26 апреля, перенесен на период после майских праздников", сообщил Богданов.

Он добавил, что на предыдущем совещании белорусская сторона представила свое видение проблемы функционирования молочного рынка двух стран.

"Представленная информация продемонстрировала несостоятельность претензий к белорусским производителям молока в демпинге на рынке России"- сказал Богданов.

Россельхознадзор не раз вводил запрет на поставки продукции с белорусских предприятий в связи с реэкспортом - под видом белорусских в РФ поставляются товары из стран, подпавших под продовольственное эмбарго.

Российское ведомство временно ограничило поставки в РФ некоторых видов белорусского молока и сырья, сославшись на "небезопасность продукции".Белоруссия, в свою очередь, обязалась не допускать ввоз в Россию "санкционки"

Белорусская сторона настаивает на сохранении объемов поставок молочной продукции на российский рынок на уровне 2017 года ввиду существующего дефицита молока и планов России по импорту из третьих стран, сообщил Богданов.

"Мы не хотели бы потерять свою долю, надеемся сохранить ее на уровне факта прошлого года и это предлагаем российской стороне при разработке балансов", - сказал Богданов.

"Идет диалог, сближение позиций идет, сверяем данные, конкретные цифры. Уверен, что мы придем к общему знаменателю, а в ходе переговоров и будущей встречи в Минске сформируем балансы", - добавил Богданов.

По его словам, белорусская сторона рассмотрит предложение российской стороны о выработке механизма регулирования и контроля общего молочного рынка.

Фото: informburo.kz

Источники: ТАСС
четверг, 25 апреля 2024
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
Все новости