КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Увеличение экспорта предприятий обсудили в Бурятии.
Выход предприятий Бурятии на экспортный рынок обсудили в Бурятии сегодня, 18 мая.
Подписаться на новости

Мероприятие состоялось по совместной инициативе Правительства Республики Бурятия и АО «Российский экспортный центр», соорганизаторами выступили Фонд поддержки малого предпринимательства Республики Бурятия, Министерство экономики и Министерство промышленности и торговли Бурятии. Участие в работе семинара приняли более 70 компаний в сфере логистики, пищевой, лесной, металлообрабатывающей промышленности, в том числе ПАО «Трансконтейнер», АО «РЖД Логистика», ЗАО «Байкальская лесная компания», АО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский», ООО «Бурятмяспром» и другие, пишет Восток-Телеинформ.

Министр промышленности и торговли РБ Алексей Мишенин напомнил о стратегии на увеличение несырьевого экспорта в России до  250 миллиардов долларов, в том числе в сфере машиностроения до 50 миллиардов, продукции АПК и услуг. Соответствующий Указ Президента России был опубликован в мае 2018 года.

- В числе основных направлений для развития было импортозамещение, теперь к нему прибавился экспорт. Эта составляющая сейчас приобретает особое значение. Мы понимаем, что она принесет максимальные изменения в нашу экономику, -отметил министр. - Для достижения поставленной задачи планируется дальнейшее  сокращение административных барьеров, завершение гибкой линейки финансовых инструментов, устранение логистических ограничений при экспорте.

Господдержкой экспорта в России занимается Российский экспортный центр, созданный в 2015 году. С представителями предприятий из Бурятии сегодня пообщалась руководитель обособленного подразделения в Иркутске Мария Куликова. По ее словам, по итогам 2017 года Бурятия - на 45-м месте в России по экспорту, объем составил 755 миллионов долларов. Доля региона в российском экспорте составляет - 0,21%. Основные рынки сбыта Бурятии – Китай, Япония и Корея. Максимальная экспортная выручка была зафиксирована в 2015 году.

- С одной стороны показатель небольшой, а  с другой стороны такие рынки охвата, я думаю, есть куда двигаться. У республики все может получиться. Особое внимание нужно обратить на несырьевую продукцию, отметила Куликова.

Несырьевые товары сегодня составляют 21,5% в экспорте Бурятии (пиломатериалы, продукция машиностроения, продовольствие, картон). Основную долю экспорта занимает сырье – на первом месте каменный уголь. Однако при этом в прошлом году значительный рост показал экспорт бумаги. Первые места в списке экспортируемых товаров также занимает сельхозпродукция, Бурятия вывозит яйца, маргарин и крупу.

Стоит отметить, что многие участники семинара знакомы с работой Российского экспортного центра, что положительно оценила Мария Куликова.  

- Для того, чтобы выйти на международный рынок, необходимо определиться, какой рынок является для конкретной компании целевым. Затем нужно найти покупателя,  подготовить товар в соответствии с требованиями рынка, провести переговоры, заключить внешний контракт, произвести необходимый товар, пройти таможенный контроль. Каждый  из этих этапов облегчат услуги экспортного центра, - отметила она.

Она напомнила, что они абсолютно бесплатные. Филиалы центра находятся по всей России. Один из крупных дислоцируется в Иркутской области, он контактирует с бизнесом в Бурятии и Забайкальском крае.

Добавим, что участие в семинаре приняла руководитель проекта по развитию экспортной логистики АО «Российский экспортный центр» Алевтина Кириллова. Она рассказала о компенсации части затрат на транспортировку высокотехнологичной продукции и продукции АПК. Обсуждалось развитие экспортной логистики поставок в Китай, увеличение пропускной способности пунктов пропуска, вопросы таможенного администрирования и развитие экспортного потенциала и экспортной логистики Республики Бурятия.

Источники:
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости