КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
НСА: незастрахованные убытки аграриев Ставрополья, Крыма, Чечни могут быть компенсированы только из бюджета.
Аграрии Юга России подсчитывают убытки от стихийных бедствий весеннего периода. На этой неделе глава Республики Крым объявил о гибели зерновых на площади около 100 тыс. га из-за засухи. На одном из заседаний Правительства Чеченской республики прозвучала информация о гибели из-за засухи сельхозкультур на площади 38 тыс. га, и на обсуждение был поставлен вопрос об объявлении ЧС. На прошлой неделе из-за нашествия саранчи режим ЧС был также объявлен в Ставропольском крае – этот регион стал шестым в списке локальных ЧС, объявленных в России с начала года.

«Опасные природные явления, из-за которых объявлены эти ЧС, попадают под риски, которые можно было бы застраховать с господдержкой. Однако из-за изменения системы субсидирования второй год подряд мы наблюдаем катастрофическое падение уровня застрахованных посевных площадей», - прокомментировал ситуацию президент НСА Корней Биждов.

О том, что ситуация в Крыму может быть опасна в первую очередь для озимых культур и виноградников, НСА предупреждал еще в апреле, проведя космический мониторинг посевов. «Отмечалось отсутствие снежного покрова на полях в Раздольненском, Первомайском и Ленинском районах. На остальной территории снежный покров был незначительный – всего 3-7 см, и сформировался он только в конце февраля», - сообщил Корней Биждов, добавив, что такая ситуация характерна для региона в последние четыре года, однако в этом году в январе и феврале были зафиксированы резкие отклонения ночных температур от средних многолетних значений (-6…-8 С), что также сказалось на состоянии культур. При этом Крымские власти, для которых растениеводство является ведущей отраслью, стараются найти возможности для активного внедрения страхования: по данным НСА, в 2017 было застраховано 3,4 тыс. га площадей, что на 1,4 тыс. га больше, чем годом ранее. Но, как показывает практика, этого явно недостаточно», - сообщил Корней Биждов.

В Чеченской республике, по данным НСА, в последние три года договоры страхования сельхозрисков с господдержкой не заключались. Притом, что риски там вполне реальные: в период с 2012 по 2014 год аграрии региона получили более 143 млн рублей по страховым случаям в сельхозпроизводстве.  

Как уже отмечалось ранее, изменение системы субсидирования поставило региональные органы АПК перед выбором – направлять господдержку на прямые производственные затраты или на страхование. В этой связи показательна ситуация в Ставропольском крае, который с 2012 года входил в тройку лидеров по страхованию с господдержкой. Региональный орган АПК понимал существующие риски и уделял вопросу страхования пристальное внимание. «В прошлом году руководство АПК Ставропольского края, несмотря на проблемы с «единой» субсидией, также запланировало средства на господдержку агрострахования, но не смогло выделить деньги в полном объеме из-за почти годовой задержки федеральным Минсельхозом принятия нормативной базы, - говорит Корней Биждов. - В целом же в 2017 году в СКФО региональными органами АПК было перечислено в 2,2 раза меньше средств, чем годом ранее, - всего 67,6 млн рублей». 

В итоге в 2017 году аграрии края заключили страховых договоров на 74% меньше, чем в 2016 году. Наибольшее сокращение – на 86% -произошло по договорам с господдержкой при страховании урожая, а застрахованная площадь посевов сократилась на 77% до 114 тыс. га. При этом, несмотря на в целом благоприятные климатические условия, некоторые хозяйства на Ставрополье в прошлом году сильно пострадали от града, отдельные были на грани разорения. В этом году, по данным НСА, край не предусмотрел ни одного рубля на господдержку агрострахования, что вызывает озабоченность НСА. Ставрополье оказалось в числе восьми регионов с наивысшей степенью риска согласно проанализированным специалистами НСА  данным центра «Антистихия» о возможности наступления ЧС в 2018 году. Только с 2012 по 2017 год в растениеводстве аграрии Ставропольского края получили от страховых компаний более 787 млн рублей выплат.

«В мировой практике защиту рисков ЧС обеспечивает агрострахование, у нас же эти расходы ложатся на федеральный и региональный бюджеты. Притом, что в России большая часть территории расположена в зоне рискованного земледелия, в последние два года объемы агрострахования в растениеводстве значительно снижаются, - говорит Корней Биждов, - Компенсации при ЧС значительно меньше страховых выплат. Так, в последние шесть лет выплаты аграриям от страховщиков составили около 30 млрд рублей, а компенсации из бюджетов разных уровней по ЧС за этот же период – только 17 млрд рублей. Не выплата из бюджета при ЧС, а страхование позволяет агропредприятию осуществлять финансовое планирование при любом погодно-климатическом сценарии».

 

СПРАВКА

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

Источники:
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости