КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Эксперт: КЧР имеет все шансы стать одним из лидеров России по розливу минеральной воды.
Сейчас в регионе эксплуатируется всего пять из 11 месторождений.

Карачаево-Черкесия обладает огромными ресурсами минеральных вод, благодаря чему имеет хорошие возможности для развития бальнеологии (лечение минеральными водами — прим. ТАСС) и все шансы в перспективе стать одним из лидеров по розливу воды в России. Сейчас в регионе эксплуатируется всего пять месторождений, меньше половины с утвержденными запасами воды, рассказал ТАСС кандидат геолого-минералогических наук, начальник отдела геологии и лицензирования по КЧР департамента по недропользованию по Северо-Кавказскому федеральному округу (СКФО) Умар Абайханов.

"Потенциал всех 11 месторождений КЧР с утвержденными запасами для промышленного освоения составляет 4,098 тыс. куб. м в сутки, при этом общая добыча на пяти участках — менее 200 куб. м в сутки. Эти цифры говорят о том, что сегодня мы не выбираем даже одной двадцатой части утвержденных запасов минеральной воды, а есть еще общий ресурсный потенциал (участки, где изучение не проводилось, но тоже можно добывать воду), который составляет около 10 тыс. куб м в сутки. Таким образом, добычу минеральной воды в перспективе можно увеличить в 50 и более раз, и это огромное нереализованное направление для развития курортов и экономики региона", — сказал Абайханов.

По его мнению, для прорыва в этой сфере, в первую очередь, необходимо создать благоприятные условия предприятиям по промышленному розливу минеральных вод. "Частные бизнес структуры, которые в свое время получили лицензии, пробурили скважины, утвердили запасы воды, сегодня по экономическим основаниям отказались от эксплуатации своих месторождений. В республике осталось только пять действующих лицензий на добычу в семи скважинах, что является для нас невысоким показателем", — добавил он.

Он отметил, что развитие этого направления поддержит экономику, а также послужит мощным толчком в продвижении курортов региона через бренды минеральных вод, которые можно разливать в КЧР.

Развитие бальнеологии

Эксперт считает, что уникальные гидроминеральные богатства КЧР являются также основой для расширения действующих и создания сети новых здравниц и курортно-туристических комплексов республиканского, федерального и даже международного уровня.

"Второе направление — развитие бальнеологии. Необходимо привлекать инвестиции для строительства новых санаториев и центров, специализированных на лечении минеральными водами. Регион может смело опереться на опыт здравниц, которые в лечебном процессе используют бальнеолечение и даже имеют свои скважины, это санатории "Солнечный" и "Теберда", которые добывают 3000 куб. м в год", — добавил Абайханов.

Третьим перспективным направлением эксперт назвал создание курортной и туристической инфраструктуры вокруг природных источников, что неизбежно приведет к росту турпотока и экономическому эффекту.

"При благополучном развитии этих факторов КЧР имеет все шансы стать одним из лидеров по розливу минеральной воды в России и в Европе", — считает он.

По данным специалистов, из семи бальнеологических групп Евроазиатского континента в Карачаево-Черкесии присутствует шесть групп, включающих в себя 46 типов минеральной воды. Таким образом, в КЧР представлена вся бальнеологическая линейка Европы и Азии кроме сероводородных вод. Бальнеологические группы, имеющиеся в КЧР: воды без специфических компонентов и свойств; углекислые воды; железистые и мышьяковистые; бромные, йодные и борные; радоновые; кремнистые термальные воды. Наиболее представительны группы углекислых и вод без специфических компонентов и свойств, включающие по 15 различных геохимических (лечебных) типов.

 

Фото: filzor.ru

Источники: ТАСС
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости