КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Эксперт рассказал о возможном снижении объема производства сахара в России.
В частности, производство сахара в 2018 году может снизиться более чем на 10% по сравнению с показателем прошлого года.

Производство сахара в России в 2018 году может составить не менее 6 млн т, может снизиться более чем на 10% по сравнению с показателем 2017 года. Такой точки зрения придерживается эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов.

Как сообщалось ранее, производство сахара в России по итогам 2017 года выросло на 15,9% и достигло 6,7 млн т, побив рекорд 2016 года, когда было произведено 6,2 млн т.

"Не меньше 6 млн т производство, а если повезет с погодой во второй половине года, а то и более", - сказал Иванов.

Иванов отметил, что у экспертов пока остаются вопросы по поводу прогноза по производству сахара. Это связано как с поздним севом урожая, так и с тем, что южные регионы России, особенно Краснодар и Ростов, пострадали от засухи, объясняет он. Таким образом, по его мнению, в этом году урожайность сахарной свеклы "точно не будет высокой".

Эксперт напомнил, что Россия и мир уже третий сезон подряд находятся в стадии перепроизводства сахара, из-за чего и мировая цена, и среднегодовая цена в России на продукцию снижается. В связи с этим отечественными аграриями было принято решение сократить посевные площади сахарной свеклы на 5,7%, до 1,13 млн га.

По оценке Иванов, внутреннее потребление сахара в России в 2017-2018 сельхозгоду составило примерно 6,1 млн т. Он уточнил, что внутренние и экспортные потребности покрываются не только за счет собственного производства России, но и за счет импорта, который в прошедшем сезоне составил 0,24 млн т, а также за счет накопившихся за несколько сезонов запасов сахара. Эксперт отметил, что на 1 августа избыточные запасы сахара только на сахарных заводах могут составлять не менее 250 тыс. т. При этом если уборочная кампания по сахарной свекле начнется на несколько недель позже, чем в прошлом году, когда она стартовала 27 июля, то существующие запасы могут быть "подъедены", что наконец-то сбалансирует рынок, считает Иванов.

Комфортный экспорт и непростая ситуация

Говоря об экспорте сахара, Иванов отметил, что "комфортный" объем экспорта для России составляет около 0,5 млн т. "Экспортировать больше - это на сегодня вызов для отрасли и всей инфраструктуры России", - говорит он, добавляя, что морским путем сахар на экспорт из России не поставляется из-за высоких издержек и низкой пропускной способности портовой логистики.

Надеяться на потенциал европейского рынка в качестве потребителей российского сахара в краткосрочной перспективе не имеет смысла, также говорит управляющий партнер Agro and Food Communications Илья Березнюк. "Также нужно упомянуть об активных действиях в последнее время и экспортной субсидии Пакистана, в результате чего наши производители не могут более масштабно наращивать экспорт, в том числе, в ряд стран Центральной Азии", - добавил он. Согласно его данным, из 500 тыс. т отгруженного сахара по итогам 2017 года, наибольшие объемы экспорта были направлены в Азербайджан, Казахстан и Таджикистан, куда было экспортировано свыше 260 тыс. т сахара.

Кроме того, для российских производителей белого сахара хорошим сигналом стали перспективы наращивания экспорта в Узбекистан, куда только по итогам 2017 года было экспортировано 109 тыс. т, считает Березнюк. В среднем годовые потребности Узбекистана в сахаре оцениваются в 650-700 тыс. т. "Тем не менее предыдущий год в отношении экспорта можно считать успешным, даже на фоне снижения внутренних цен и перепроизводства готовой продукции", - заключил он.

По мнению генерального директора российского подразделения компании по разведению и селекции сахарной свеклы, подсолнечника и пшеницы Strube Пеера Ефтимова, ситуацию на российском сахарном рынке сейчас можно охарактеризовать как нестабильную. "Произведенного сахара много, а отгрузочные цены достаточно низкие. При этом операционные затраты у производителей не снижаются, а в некоторых случаях растут из-за складского хранения больших объемов произведенной и не реализованной продукции предыдущих сезонов", - считает он. По мнению Ефтимова, одним из возможных вариантов решения проблем перепроизводства и балансировки рынка может стать альтернативное использование сахарной свеклы, например, развитие направления кормовых добавок.

Согласно прогнозу Иванова, в конце августа - начале сентября, к началу переработки свеклы нового урожая на большинстве заводов оптовые цены на продукцию снова традиционно пойдут вниз до завершения работы заводов на юге страны в ноябре-декабре.

Источники: ТАСС
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости