КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Смоленской области открылся первый "Всероссийский день льняного поля".
В рамках мероприятия пройдут сессия "Стратегия развития льняного комплекса России" и выставка современных агротехнологий.
Подписаться на новости

Первый "Всероссийский день льняного поля" открылся во вторник в Смоленской области. В мероприятии принимают участие представители более 20 льносеющих регионов России.

"Для Министерства промышленности и торговли РФ это одно из знаковых событий на повестке дня, учитывая, что совместно с Министерством сельского хозяйства РФ мы работаем над стратегическим документом в части развития льняного комплекса в России. Это задача, которую поставил нам президент и правительство РФ, поэтому для нас является актуальным участие в первом "Всероссийском дне льняного поля", - сказал на церемонии открытия первый замминистра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб.

По словам первого замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова, "День льняного поля" проводится впервые в современной России. "Сегодняшнее мероприятие на смоленской земле по сути надо считать историческим, потому что, выполняя поручение руководства страны, совместная рабочая группа Минсельхоза и Минпромторга РФ в течение года очень детально анализировала состояние отрасли и мы с вами по сути дела уже имеем проект дорожной карты, по которому будет идти возрождение [отрасли]", - сказал он.

"Сегодня мы рады приветствовать наших белорусских коллег - машиностроителей, которые представили свою технику. Она будет принимать участие в модернизации отрасли и мы уверены, что вместе с российским перечнем сельхозтехники мы сделаем главное - должна состоятся модернизация отрасли", - добавил Хатуов.

 
 

О выставке

В мероприятии принимают участие 23 льносеющих региона. На открытой площадке в Починковском районе Смоленской области представлена экспозиция современных агротехнологий, которая продемонстрирует в полевых условиях передовые достижения сельскохозяйственной науки и производства в области льноводства.

На специализированных площадках представлены новейшие достижения сельскохозяйственного машиностроения: комплексы машин на всех этапах производства льна-долгунца. В выставке принимают участие более 50 компаний, которые представили более 100 образцов новой прогрессивной сельскохозяйственной техники. В частности, французский холдинг DEHONDT TECHNOLOGIES DEVELOPPEMENT, крупнейшие российские заводы АО "Евротехника", АО "Петербургский тракторный завод", ООО "Комбайновый завод "Ростсельмаш", а также заводы Республики Беларусь - ОАО "Электромеханический завод", ОАО "Щучинский ремонтный завод", ОАО "БобруйскАгроМаш" и другие.

В рамках мероприятия 31 июля пройдет стратегическая сессия "Стратегия развития льняного комплекса России".

В мероприятии принимают участие научные селекционные центры России и Республики Беларусь, семеноводческие хозяйства, филиалы федеральных структур в сфере растениеводства, образовательные учреждения высшего и среднего профиля, ведущие сельскохозяйственные организации и перерабатывающие предприятия, представители передовых компаний, занимающихся защитой растений в России.

По данным пресс-службы администрации Смоленской области, в прошлом году регион занял второе место в России по валовому сбору льноволокна, а также первое место в Центральном федеральном округе по размеру посевных площадей льна-долгунца. Планируется, что к 2020 году посевы льна в регионе будут увеличены в четыре раза и составят 20 тыс. га.

Мероприятие организовано администрацией Смоленской области при поддержке Министерства сельского хозяйства и Министерства промышленности России.

Источники: ТАСС
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости