КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Технологии бережливого производства внедрят в сельском хозяйстве Нижегородской области.
Врио губернатора региона назвал важным создание банка лучших практик в сельском хозяйстве, чтобы потом тиражировать их по всей области.
Подписаться на новости

Нижегородские сельхозпроизводители намерены до конца текущего года внедрить около 20 проектов бережливого производства. Об этом сообщил во вторник врио губернатора региона Глеб Никитин, комментируя итоги работы областной программы "Эффективная губерния", которая теперь стала распространяться и на сельское хозяйство.

"В планах пилотных предприятий на 2018 год реализовать около 20 проектов по внедрению бережливых технологий", - сказал он. Речь идет о снижении потерь при производстве молока, сокращении расходов на ГСМ и других факторах, актуальных для сельского хозяйства. На первом этапе, как пояснил Никитин, в проекте участвуют два предприятия, однако именно их опыт затем внедрят и другие производители.

"Если в промышленности ведущие предприятия давно задумывались о том, как сделать более эффективными и управление производством, и работу сотрудников, то многие агрофермы в России продолжают работать по старинке, наращивая объемы только за счет строительства новых комплексов", - добавил Никитин. При этом он считает важным создать банк лучших практик в сельском хозяйстве для того, чтобы потом тиражировать их по всему региону.

Сейчас, отметил Никитин, специалисты проектного офиса правительства области и ГК "Росатом" только проанализировали исходное состояние и наметили, что можно улучшить. "Например, проследили, сколько за один рабочий день проходит доярка. Трудно поверить, но выяснилось, что несколько километров. Причем на основную свою работу она тратит всего 10-20% времени и слишком сильно устает, будучи вынужденной совершать огромное количество лишних действий", - продолжил Никитин, выразив убеждение в том, что такую ситуацию "можно и нужно менять".

"Главная задача проекта "Эффективная губерния" в сельском хозяйстве - это улучшение условий труда людей, - подчеркнул врио главы региона. - Если работник не перегружен непрофильной работой, он может больше произвести за день, он меньше устает, повышается производительность труда и, в конечном итоге, снижается себестоимость основного продукта".

О программе

В пресс-службе правительства региона ТАСС уточнили, что Министерство экономического развития РФ признало Нижегородскую область лидером по повышению производительности труда среди регионов - участников программы "Повышение производительности труда и поддержки занятости" с 2018 по 2025 года.

Также по поручению врио губернатора в области началась реализация совместного проекта правительства области и ГК "Росатом" "Эффективная губерния". Программа предполагает внедрение бережливых технологий в промышленности, здравоохранении, образовании, социальной защите и госуправлении.

 

Фото: www.temapenza.ru

Источники: ТАСС
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости