КУРС ЦБ $ USD 93,2519 EUR 99,3648
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Си Цзиньпин: Приближается сезон урожая российско-китайского сотрудничества
«В новых условиях мы должны рука об руку, плечом к плечу наращивать сотрудничество в интересах мира, стабильности, развития и процветания в регионе»
Подписаться на новости

Китайско-российские отношения переживают наилучший в истории период, заявил председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин 12 сентября, выступая на пленарном заседании «Дальний Восток: расширяя границы возможностей» в ходе IV Восточного экономического форума, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Китай всегда был и остаётся активным сторонником и участником в развитии сотрудничества на Дальнем Востоке России, — подчеркнул Си Цзиньпин. — Для этого мы имеем уникальное географическое преимущество, поскольку Китай и Россия — соседи. Имеем прочную политическую основу, будучи партнёрами по всеобъемлющему стратегическому взаимодействию. Китайско-российские отношения переживают наилучший в истории период. При совместных усилиях в последние годы участие Китая в сотрудничестве на Дальнем Востоке дало заметные успехи».

Председатель Китайской Народной Республики также подчеркнул, что товарооборот между Китаем и ДФО в 2017 году превысил 7,7 млрд долларов США. Особо Си Цзиньпин также отметил то, что Китай принимает участие в более 30 проектах в рамках дальневосточных ТОР и СПВ с инвестициями на общую сумму более 4 млрд долларов.

«Китай — крупнейший партнёр и инвестор дальневосточных регионов России. По мере реализации нефтепровода Китай — Россия, газопровода по восточному маршруту, железнодорожного моста Нижнеленинское — Тунцзян и автомобильного моста Хэйхэ — Благовещенск приближается сезон урожая российско-китайского сотрудничества по развитию Дальнего Востока», — также подчеркнул лидер Китая.

По его словам, совместная работа в таких ключевых сферах, как инфраструктура, энергетика, сельское хозяйство, туризм, мобилизация активности среднего и малого бизнеса, усиливает технологичную роль в сотрудничестве. Россия и Китай должны дополнять друг друга своими преимуществами и достигать взаимной выгоды, уверен Си Цзиньпин.

«В новых условиях мы должны рука об руку, плечом к плечу наращивать сотрудничество в интересах мира, стабильности, развития и процветания в регионе», — также заявил он, призвав укреплять взаимное доверие во имя мира и спокойствия в регионе.

По мнению председателя Китайской Народной Республики, это особенно актуально на фоне того, что «в настоящее время в международной обстановке происходят глубокие и сложные перемены».

«Поднимают голову политика силы, односторонний подход и протекционизм», — считает Си Цзиньпин.

Как сообщало ИА REGNUM, 11 сентября во Владивостоке начался IV Восточный экономический форум. В мероприятии участвуют представители 60 стран, в том числе главы нескольких государств.

В среду, 12 сентября, в рамках ВЭФ состоялось пленарное заседание «Дальний Восток: расширяя границы возможностей», в котором приняли участие лидеры пяти стран — президент РФ Владимир Путин, председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, президент Монголии Халтмаагийн Баттулга и премьер-министр Республики Корея Ли Нак Ён.

Фото: novostivl.ru

Источники: Regnum
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости