КУРС ЦБ $ USD 94,0922 EUR 100,5316
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
ФГБУ «ВГНКИ» ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «МОЛЕКУЛЯРНАЯ ДИАГНОСТИКА 2018» В МИНСКЕ
В период с 27 по 28 сентября текущего года в Минске (Белоруссия) проходила Международная научно-практическая конференция «Молекулярная диагностика 2018». Конференция организована ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора России и РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Республики Беларусь. В мероприятии приняла участие заведующая отделением биотехнологии ФГБУ «ВГНКИ» Мария Гергель. Участие в конференции подтверждено сертификатом.

Международная научно-практическая конференция «Молекулярная диагностика» – одно из самых значимых мероприятий на постсоветском пространстве, посвященных достижениям молекулярно-биологических технологий в различных областях пищевой промышленности, сельского хозяйства, медицины, генетики и др., а также перспективам применения этих технологий в разных сферах.  В этом году в конференции приняли участие более 500 специалистов, среди которых: представители государственных учреждений, студенты ведущих мировых университетов и академий, сотрудники лучших научно-исследовательских институтов в сфере биотехнологий из разных стран –  России, Белоруссии, Армении, Великобритании, Германии, Казахстана, Киргизии, Китая, Латвии, США, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Эстонии, Японии и других.

На конференции были представлены доклады и устные выступления по темам: молекулярные технологии в диагностике инфекционных болезней и биобезопасность, перспективы использования методов массивного параллельного секвенирования (NGS) в клинической практике, биоинформатическая обработка данных секвенирования геномов, новые направления молекулярной биологии и генной инженерии в диагностике, фармакогенетика, безопасность продуктов питания и кормов для животных.

В ходе круглого стола «Здоровье и безопасность питания: современные аспекты лабораторной диагностики» были затронуты вопросы контроля антибиотикорезистентности, вопросы пищевой безопасности. Особый интерес вызвали доклады «Безопасность генно-инженерно-модифицированной пищевой продукции и анализ риска. Российский подход» и «Проблемы детекции и идентификации ГМО и их обращения в Республике Беларусь». Авторы докладов отметили, что методическая база многих учреждений не успевает за темпами развития биотехнологии, и в связи с появлением новых линий ГМО растительного происхождения возникают трудности с их выявлением и идентификацией из-за отсутствия коммерчески доступных тест-систем. Также в докладах затронут вопрос оценки безопасности новых ГМО для регистрации и разрешения использования в пищу.

Интенсивное развитие генной инженерии привело к появлению биотехнологических культур II поколения, ДНК которых или не содержит регуляторных последовательностей (выявляемых как ГМО), или содержит принципиально новые последовательности, выявление которых требует отдельных длительных исследований.  Такие ГМ-культуры потенциально могут присутствовать на рынке и оставаться неидентифицированными в рамках рутинного контроля за оборотом ГМО.

Источники: Agro2b
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
Все новости