КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Россельхознадзор усилил контроль за погрузочными площадками зерна на Кубани и в Ростове
Территориальные управления Россельхознадзора усилили контроль за работой погрузочных площадок зерна в Краснодарском крае и Ростовской области, претензий к определенным компаниям и ограничений пока нет.

Ранее Россельхознадзор сообщил о возможном приостановлении деятельности примерно 30 компаний — владельцев погрузочных площадок зерна, расположенных в Краснодарском крае и Ростовской области. Как говорится в сообщении, ведомство озабочено карантинным фитосанитарным состоянием мест отгрузки зерна. В частности, при проведении проверок инспекторы службы выявили такие серьезные нарушения, как наличие в местах погрузки просыпей зерна и карантинной сорной растительности, отсутствие целостности покрытий территории, отсутствие в большинстве мест оборудования по лишению жизнеспособности карантинных вредных организмов. Выявленные нарушения, по данным ведомства, противоречат Единым карантинным фитосанитарным требованиям, предъявляемым к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза.

«Никаких запретов пока нет, но Россельхознадзор усилил контроль в связи с нарушениями, которые выявили на местах перегрузки: просыпи зерна, отсутствие целостности покрытия. Это может привести к заражению зерна, отправляемого на экспорт. На сегодняшний день усилен контроль за карантинным и фитосанитарным состоянием мест отгрузки. Кроме того, мы получили поручение о повторном обследовании мест отгрузки зерна и в случае выявления нарушений будут приниматься меры административного характера», — уточнили ТАСС в пресс- службе управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Там также уточнили, что усиления контроля на перегрузках пока не сказываются, дальше будет зависеть от нарушений. Собственники извещены.

Как рассказала ТАСС заместитель начальника отдела фитосанитарного контроля и надзора на государственной границе РФ управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия Ольга Юрченко, такая же ситуация и в Ростовской области. «Нет конкретных площадок, усиления при отгрузках повсеместно — на всех площадках в Ростовской области. [Усиливается] контроль за соблюдением требований фитосанитарного контроля», — сказала она.

По данным Россельхознадзора, основной объем экспортируемого российского зерна отгружается из Краснодарского края и Ростовской области. На сегодняшний день общий объем экспорта из этих двух регионов, согласно данным системы Россельхознадзора, ИС «Аргус-Фито», составил около 14,2 млн т. Отгрузка зерновой продукции осуществляется из девяти портов 62 организациями.

Фото: 56orb.ru

Источники: Аграрные новости
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости