КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Лён всему голова
В 2018 году компания "Русский Лён", которая входит в состав агропромышленного холдинга "ПРОМАГРО", начала строительство в Смоленской области первого в России за последние 30 лет льнозавода, который будет производить высококачественную конкурентоспособную продукцию, ориентированную на экспорт и на внутреннее импортозамещение.
Подписаться на новости

Завод станет частью льняного кластера, формирование которого происходит при поддержке Центра кластерного развития Смоленской области. Эксперты уверены, что строительство завода и развитие льняного кластера на территории данного региона - это первый шаг, который поможет России реализовать огромный потенциал в качестве ведущего мирового производителя и экспортера высококачественного льноволокна и льняной продукции. Генеральный директор АПХ "ПРОМАГРО" Константин Клюка рассказал "Российской газете" о ходе строительства льнозавода и о ситуации с производством льна в России.

На каком этапе на данный момент находится строительство завода в индустриальном парке "Сафоново" Смоленской области?

В этом году нами была проделана масштабная работа: в начале года на площадке в Сафоново была заросшая кустарниками и деревьями территория, сейчас там - функционирующий пусковой комплекс, активно ведётся строительство. Мы успели к уборочной кампании построить складские помещения, весовую и лабораторию, смогли по всем правилам принять пробную партию сырья. Сейчас в складах хранится около 400 тонн тресты с нашей экспериментальной площадки, а также с фермерских полей. Важно, что качество льняной тресты по достоинству оценили как представители научного сообщества - Всероссийский научно-исследовательский институт льна (Торжок), так и наши конечные клиенты - производители пряжи. По данным ВНИИЛ, средний номер тресты "Русского Льна" - 2,03, что существенно выше среднего показателя по России - 0,97.

Когда планируется ввести завод в эксплуатацию?

Запуск производства запланирован на третий квартал 2019 года. До этого мы должны произвести пуско-наладочные работы, на практике познакомиться с оборудованием, обкатать технологию производства, сформировать коллектив предприятия. В этом году сформировался основной состав "Русского Льна" - команда профессионалов, имеющих опыт во льне, что, к сожалению, довольно редкое явление не только в Смоленской области, но и в целом в России. Пока в штат компании входит около 20 человек, однако, уже к апрелю число работников увеличится в основном за счёт людей, работающих на земле, и составит порядка 200 человек.

Какую продукцию будет производить завод, и где будут находиться рынки сбыта?

В следующем году мы уже планируем производить длинное и котонизированное льняное волокно. На сегодняшний день уже есть договорённости с российскими компаниями о его продаже. На ближайшее будущее намечена реализация нашей льняной продукции за рубеж, поэтому 2019 год мы посвятим подготовке к выходу на экспорт.

Сколько гектар земли в Смоленской области будет засеяно льном в следующем году и сколько тонн тресты планируется собрать?

Весной 2019 года к посеву льна-долгунца мы планируем подготовить около 2000 га земли в трёх районах Смоленской области: Сафоновском, Ярцевском и Дорогобужском, в некоторых из них лён не сеяли уже 8-10 лет, а где-то - все 20. Это значит, что потребуется специализированная техника и комплексная система обогащения земли полезными элементами, необходимыми для будущего выращивания льна. По сути, будет вестись работа с залежными землями, которые поросли деревьями и кустарниками. Расходы на подготовку таких полей к посеву довольно велики. Некоторые участки земли находятся в таком состоянии, что расходы на ввод их в севооборот превышают 50 тысяч рублей.

На сегодняшний день вспахано и обработано гербицидами почти 500 га земли. Весной поля будут снова вспахиваться и дисковаться, после чего, в качестве завершающего этапа подготовки к посеву льна-долгунца будет проведено выравнивание вспашки, предпосевная культивация, и уже после этого поля будут засеяны. В 2020 году мы планируем собрать 7 тысяч тонн тресты - именно столько необходимо для полноценного функционирования первой очереди завода. В дальнейшем компания будет обеспечивать себя сырьём более чем на 70%.

Для того, чтобы подготовить землю к посеву льна, а после того, как он вырастет, собрать его, требуется разнообразная специализированная техника.

Как обстоят дела с парком техники у "Русского Льна"?

Сейчас в нашем парке есть самоходная теребилка, предназначенная для извлечения льна из почвы с одновременным расстилом его в ленту, четыре прицепных трактора для расчистки залежной земли от растительности: мульчер-ротоватор, оборотный плуг, трактор для дискования и для внесения гербицидов. Вся техника уже работала в полях и хорошо себя зарекомендовала. В следующем году мы планируем приобрести еще около 150 единиц сельхозтехники. К сожалению, в России практически не производится техника для выращивания льна. Конечно, есть прицепные теребилки, которые выпускают в Иваново, но самоходные теребилки, оборачиватели и пресс-подборщик производятся только за границей - в Бельгии, Франции, Белоруссии. Безусловно, высокая стоимость техники и ее обслуживания не способствуют повышению рентабельности возделывания льна. Однако пока другой альтернативы у нас нет.

С какими еще трудностями вам приходится сталкиваться?

Помимо дороговизны зарубежной сельхозтехники, сложностей с возделыванием залежных земель и ряда других моментов, существует еще одна немаловажная проблема - дефицит семян. Для нашего объема посева необходимо максимум 2-3 сорта льна, но мы, скорее всего, будем сеять сразу около 10 сортов, поскольку найти необходимое количество семян 2-3 сортов достаточно трудно. Дополнительную сложность создает и необходимость выращивания льна-долгунца в шестипольном севообороте, согласно которому лен возвращается на поле лишь каждый седьмой год, до этого выращиваются другие культуры, позволяющие земле получить необходимые питательные вещества для хорошего урожая. В "Русском Льне" будут придерживаться этой технологии, поскольку только при шести-семипольном севообороте можно получить волокно высокого качества. Мы слышали, что можно снизить севооборот до четырёх и даже трёх полей, но у нас пока нет уверенности в том, что такой подход можно использовать в долгосрочной перспективе.

Как и в любой отрасли, в льноводстве есть свои подводные камни, например, длительный срок окупаемости вложений и довольно высокие риски. Тем не менее, мы знаем, как сделать льноводство выгодным и собираемся вести активную работу в этом направлении. Технологии развиваются, появляются новые способы переработки льноволокна, всё это расширяет горизонты его применения и открывает новые перспективы для развития профильного рынка. Так, на сегодняшний день из льна можно изготавливать как ткани бытового назначения, так и промышленные и тарные ткани. Кроме того, новым и перспективным направлением развития переработки льноволокна являются композитные материалы.

Во время последней пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин упомянул о том, что лён - это фишка и гордость нашей страны. Надеемся, что дальнейшая эффективная работа совместно с региональными и федеральными органами власти позволит возродить отрасль льноводства в Смоленской области, и завод "Русский Лён" в ближайшее время станет флагманом в сфере производства и переработки льна в России.

 

Фото: agrarnik.com

Источники: Российская газета
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости