КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Рыбацкие профсоюзы ДФО выступили против крабовых аукционов
О своем несогласии с позицией правительства Медведева заявили Приморье, Камчатка, Сахалин
Подписаться на новости

Профсоюзы рыбаков Дальнего Востока выступили против крабовых аукционов. О своём несогласии с позицией правительства Дмитрия Медведева заявили Камчатка, Приморье, Сахалин. Рыбаки настаивают на том, что отказ от исторического принципа разрушит отрасль, оставит без работы тысячи рыбаков, — передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Профсоюз рыбаков Приморского края направил в Госдуму РФ обращения, в которых выразил своё несогласие с законопроектом о крабовых аукционах. Приморцев поддержали их коллеги с Сахалина.

На Камчатке региональный парламент высказался категорически против введения аукционов.

Помимо ГД РФ, обращения направлены в Совет Федерации, в Минсельхоз РФ.

В профсоюзных организациях подчеркнули, что законопроект, подписанный Дмитрием Медведевым и уже направленный в Госдуму, согласно которому 50% квот на вылов краба будут выставлены на аукционы, станет роковым ударом по всей отрасли, оставит без работы тысячи рыбаков, лишит доходов региональные бюджеты прибрежных субъектов ДФО. В обращениях также отмечается, что законопроект в правительстве готовился в обстановке секретности, без обсуждения с рыбацким сообществом, без общественной экспертизы.

Профсоюзы просят депутатов Госдумы РФ после обсуждения Советом ГД направить законопроект в региональные правительства со сроком рассмотрения не менее 30 дней.

Как сообщало ИА REGNUM, рыбаки Дальнего Востока были возмущены беспрецедентным «наездом» на отрасль в эфире центральных телеканалов страны. В так называемых расследованиях всю отрасль представили как совершенно преступное формирование. Федеральный отраслевой рыбацкий портал FishNews направил запрос в ФСБ РФ с просьбой прокомментировать утверждения телевизионных «расследователей», которые фактически обвинили не только рыбаков в коррупции, но и силовые и надзорные структуры, в том числе Погранслужбу РФ, в том, что они закрывают на эти безобразия глаза. Из ФСБ пришел ответ, в котором сообщалось, что спецслужба не располагает подобными фактами.

Рыбаки Дальнего Востока провели акцию протеста против введения аукционов и очернения отрасли. Во всех морях и портах мира, где находились суда, гудели судовые сирены, на час была остановлена работа. Но перед рыбаками никто не извинился, а премьер Медведев подписал законопроект, написанный без обсуждения с рыбаками. При этом накануне Минэкономразвития направило на законопроект отрицательный отзыв, подчеркнув, что разработчики не выполнили подробного анализа последствий, что в результате принятия закона следует ожидать дефолтов и банкротств мелких и средних рыбацких компаний.

Источники: Regnum
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости