КУРС ЦБ $ USD 93,5891 EUR 99,7934
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Президент НСА Корней Биждов принял участие в совещании у Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева
Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов принял участие в совещании, которое 5 апреля в резиденции «Горки» провел премьер-министр Дмитрий Медведев по вопросу о проведении весенне-полевых работ.

В совещании приняли участие вице-премьер Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, зампредседателя Госдумы Сергей Неверов, а также главы министерств Денис Мансуров (Минпромторг), Максим Орешкин (Минэкономразвития), Евгений Дитрих (Минтранс), замминистра финансов Андрей Иванов, замминистра энергетики Анатолий Яновский, директор Департамента АПК Аппарата Правительства РФ Ирина Антюхина, губернаторы и главы 21 субъекта РФ. Кроме того, присутствовали руководители структур, непосредственно обеспечивающих финансирование и инфраструктурную поддержку агропроизводства: гендиректор и предправления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров, гендиректор АО «Росагролизинг» Павел Косов, предправления АО «Россельхозбанк» Борис Листов.

На совещании обсуждены вопросы материально-технического обеспечения посевной и перспективы нового сельскохозяйственного сезона.

В своем докладе министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сказал о сельскохозяйственном страховании как о «важнейшем механизме, позволяющем снизить последствия от ЧС природного характера». Министр напомнил, что на 2019 год в рамках единой субсидии предусмотрен лимит средств на страхование в размере 1,5 млрд рублей. Также начиная с 2019 года предусмотрено 1,4 млрд рублей несвязанной поддержки для тех, кто застраховал свои посевные площади. «Напомню, что в федеральный закон, регламентирующий реализацию сельхозстрахования с господдержкой, внесены изменения, которые вступили в силу с 1 марта текущего года. Корректировки позволяют снизить стоимость страхового полиса для сельхозтоваропроизводителей и повысить заинтересованность страховых организаций в развитии рынка», – заявил министр Дмитрий Патрушев.

«Стартовавший сев будет застрахован уже на новых условиях, которые вступили в силу с 1 марта согласно изменениям в законодательство, – подчеркивает президент НСА Корней Биждов. - Нормативная база утверждена Минсельхозом России, НСА со своей стороны согласовал и утвердил в установленном порядке все необходимые методологические документы, включая Правила страхования и типовые формы договоров. Страховщики и аграрии южных регионов уже приступили к обсуждению условий и заключению договоров агрострахования».

«Особое внимание Председателя Правительства Дмитрия Медведева и министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева к вопросу о необходимости расширения охвата посевов страхованием остается неизменным, – подчеркнул президент НСА Корней Биждов. – В проект решения по итогам совещания включена рекомендация органам исполнительной власти субъектов РФ принять все необходимые меры по увеличению доли застрахованных площадей в общей посевной площади сельхозкультур. По информации Минсельхоза России, представленной к совещанию, 58 субъектов РФ заявили о намерении обеспечить в 2019 году страхование сельхозпродукции на своей территории. Для НСА особенно важно, что ряд руководителей крупнейших аграрных регионов, принявших участие в совещании, заявили о намерении взять под контроль прохождение кампании страхования как весеннего сева, так и осеннего. В частности, о важности агрострахования заявил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров – данный регион, который вышел на первое место в России по площади застрахованных озимых осенью 2018 года, намерен в текущем году выделить 150 млн. рублей на господдержку страхования посевов».

По данным Минсельхоза общий объем посевной площади составил 80,5 млн га, включая 52,3 млн га яровых. В настоящее время засеяно около 1,2 млн га яровых культур, и, по информации регионов, прогнозы на урожай позитивные.

 

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

Источники: Agro2b
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
Все новости