КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Всемирную выставку свиней в США отменили из-за опасности АЧС
Если хотя бы одно больное животное попадет на территорию США, это поставит под удар всю свиноводческую индустрию страны

Совет директоров Национального совета производителей свинины объявил о своем решении отменить World Pork Expo 2019 из-за предосторожностей, поскольку африканская чума свиней (АЧС) продолжает распространяться в Китае и других частях Азии.

Всемирная выставка свиней, которая проводится каждый июнь на государственной ярмарке в штате Айова в Де-Мойне, в течение трех дней принимает около 20 000 посетителей, включая частных лиц и экспонентов из регионов, где сейчас зафиксирован АЧС.

«В то время как оценка ветеринаров и других сторонних экспертов показала незначительный риск, связанный с проведением мероприятия, мы решили проявить крайнюю осторожность», - сказал Дэвид Херринг, президент НППК и организатор выставки из Лиллингтона, Северная Каролина.

«Здоровье поголовья свиней в США имеет первостепенное значение. От этого зависят средства к существованию наших производителей свинины. Предотвращение АЧС является нашей защитой от АЧС, и мы впредь намерены делать все возможное для возникновения этой болезни распространения в Соединенных Штатах», - сказал он.

«Я обеспокоен риском заноса африканской чумы свиней на World Pork Expo. С международными посетителями и шоу живых животных, АЧС может уничтожить всю индустрию и экспорт американской свинины», - подтвердил Пол Томас, ветеринарный врач из Айовы.

Решение об отмене World Pork Expo в этом году было принято, когда более 100 производителей свинины США собрались в Вашингтоне в начале апреля, чтобы скоординировать свои усилия с Минсельхозом США.

Кроме того, американские производители свинины просят Конгресс выделить финансирование для 600 новых инспекторов сельского хозяйства США по таможенному и пограничному контролю для дальнейшего укрепления нашей барьеров на пути АЧС.

«Наши фермеры сильно зависят от экспорта. Вспышка АЧС немедленно закроет наши экспортные рынки в то время, когда мы уже сталкиваемся с серьезными препятствиями в торговле. Ответные пошлины, с которыми мы сталкиваемся в настоящее время на некоторых из наших крупнейших экспортных рынков из-за торговых споров, являются одной из причин, побудивших к такому решению относительно World Pork Expo. Американские производители свинины уже и так работают в очень сложных финансовых условиях», - сказал Херринг.

«Широкое присутствие африканской чумы свиней в китайском поголовье, крупнейшем в мире на сегодняшний день, выводит угрозу этой болезни на совершенно новый уровень. Мы просим всех производителей, путешественников и широкую общественность признать повышенный риск АЧС с момента сообщения о первой вспышке в Китае в прошлом году и учитывать протоколы по биобезопасности», - подчеркнул Херринг.

Африканская чума свиней - это вирусное заболевание, вызывающее высокую смертность домашних и диких свиней. Болезнь распространяется через тесный контакт с инфицированными животными или их выделениями, через скармливание сырого зараженного мяса животным.

Африканская чума свиней поражает только свиней и не представляет опасности для здоровья человека или безопасности пищевых продуктов.

World Pork Expo, проводимая в США с 1987 года, является крупнейшей в мире специализированной выставкой по свиноводству. Она объединяет производителей свинины и других специалистов отрасли со всего мира в рамках трехдневного общения для знакомства с инновациями и налаживания деловых связей.
 

 

Фото: m.yandex.by

Источники: АгроXXI
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости