КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Ощутите магию кофе в блюдах лучших шеф-поваров
В Москве пройдут гастрономические недели Nespresso
Подписаться на новости

В Москве с 17 по 28 апреля пройдет российский этап международного гастрономического фестиваля Nespresso Gourmet Weeks (гастрономические недели Nespresso). Шеф-повара лучших ресторанов столицы представят особое авторские меню с идеальными пейрингами блюд и кофе редких сортов.

Каждый шеф приготовит гастрономический сет с использованием кофе Nespresso в качестве ингредиента или идеальной пары к блюдам.[NK1]  Участниками уникального[NK2]  гастрономического события станут рестораны: Аист, Карлсон, Комбинат, Прекрасное общество, AQ Kitchen, Avocado Queen, Beluga, BURO TSUM, CHOICE.Healthy social club, Community, CUT, Grand Cru, I like Grill, I like Wine 2.0, INSIGHT, Margarita  Bistro, RUSKI, Simple Wine and Kitchen (Депо), Stories, Tinto, Touché.[NK3]  Полную информацию о ресторанах можно найти на сайте: https://www.nespresso.com/gastronomic и gastronomic.ru

«Будьте открыты для нового – и ваша жизнь изменится», – эта фраза станет лейтмотивом гастрономических недель Nespresso. Гости ведущих ресторанов познакомятся с новой концепцией высокой кухни, новыми грандиозными идеями, необычными вкусовыми сочетаниями и, конечно же, получат совершенно новый опыт дегустации кофе редких сортов.

В рамках Nespresso Gourmet Weeks будет представлена коллекция Barista Creations. На ее создание экспертов вдохновило мастерство известных шеф-поваров и лучших в мире бариста. В результате творческих поисков из 18 идеальных сортов кофе были выбраны те, которые наилучшим образом гармонируют с мягким молочным послевкусием. Получить незабываемый гастрономический опыт и открыть для себя интересные сочетания кофейно-молочных коктейлей и изысканных блюд московские гурманы смогут в формате Nespresso Gourmet Weeks. Каждый гость мероприятия получит возможность приобрести новую коллекцию до старта продаж. [NK4] 

Три бленда Barista Creations позволяют приобщиться к искусству латте-арта и воплотить самые смелые кофейно-молочные рецепты: от нежного кьяро (эспрессо с молоком) с легкими карамельными и бисквитными нотами до плотного испанского ристретто с нотами обжарки.

Кофе играет особую роль в гастрономическом искусстве – от его качества напрямую зависит общее впечатление от ужина. Именно поэтому более 700 гениальных шефов и знаменитых обладателей звезд гида Michelin выбирают Nespresso для создания исключительных пейрингов.

Международный этап гастрономического фестиваля Nespresso Gourmet Weeks стартовал в Швейцарии. Мероприятие посетили 26 выдающихся шеф-поваров. Почетным гостем фестиваля стал посол Nespresso Хайко Нидер, шеф-повар The Restaurant (2* Michelin) отеля The Dolder Grand в Цюрихе. В 2018 году он был признан.

«Поваром года» и впервые получил 19 очков по версии гастрономического гида Gault Millau. Своими шедеврами гостей мероприятия порадовал и Патрик Малер, шеф ресторана Park Hotel Vitznau. В 34 года он получил 17 баллов по версии гида Gault Millau. Стремления к совершенству и исключительному качеству вместе с Nespresso также разделили шефы Таня Грандитс (ресторан Stucki), Стефан Декоттер из знаменитого ресторана Le Pont de Brent (3* гида Michelin) и самый титулованный повар Франции Мишель Рот (ресторан Bayview в отеле President Wilson в Женеве).

 

О компании Nestlé Nespresso SA

Компания Nestlé Nespresso SA – первооткрыватель и эталон рынка высококачественного порционного кофе. Компания работает более чем с 75 000 фермеров в 12 странах по программе устойчивого развития AAA Sustainable Quality ™. В рамках сотрудничества компании Nespresso и некоммерческой организации Rainforest Alliance действующая с 2003 года программа позволяет улучшить урожайность кофе и его качество, обеспечивая устойчивое снабжение высококачественным товаром и улучшая благосостояние фермеров.

Главный офис Nespresso находится в Лозанне, Швейцария. Компания представлена в 76 странах мира. Штат ее сотрудников насчитывает 13 500 человек. По состоянию на 2017 год, в крупнейших городах мира работает свыше 700 бутиков Nespresso. Более подробная информация размещена на сайте: www.nestle-nespresso.com

 

 [NK1]Я бы вообще написала «Каждый шеф создаст исключительный сет с использованием кофе Nespresso в качестве ингредиента или идеальной пары к блюдам». И так понятно, что сет гастрономический.


 [NK2]Это слово добавили в ходе правок)) Оставляем его?


 [NK3]Имеет ли смысл в начале релиза перечислять почти все рестораны?


 [NK4]А может, сказать так?

«Каждый гость мероприятия получит незабываемый гастрономический опыт, откроет для себя интересные сочетания кофейно-молочных коктейлей и изысканных блюд, а также сможет приобрести новую коллекцию до старта продаж»

Так намного короче (посмотрела по знакам) и не повторяемся, что это в рамках гастрономической недели.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости