КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
России нужна единая структура агрологистики для сокращения затрат на перевозку сельхозпродукции
Глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев принял участие в стратегической сессии по вопросам агрологистики

В школе управления «Сколково» прошла стратегическая сессия «Агрологистика 2019», на которой обсуждались подходы к развитию товаропроводящей инфраструктуры продовольственного рынка.

В работе сессии приняли участие Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут, заместитель Министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, член коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина, генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнев, представители бизнеса, органов власти и экспертных организаций.

Участники обсудили механизмы решения задач по созданию единой инфраструктуры агрологистики, которая будет способствовать продвижению российского продукции на глобальных рынках и обеспечит внутреннюю продовольственную безопасность.

Так, необходимо провести масштабную работу по модернизации и увеличению мощностей железнодорожной и портовой инфраструктуры, строительству логистических комплексов, сокращению затрат на перевозку сельхозпродукции.

«Тема развития агрологистики крайне актуальна для решения поставленной Президентом задачи по доведению аграрного экспорта до 45 млрд долларов в год. Нам необходимо определить оптимальную конфигурацию маршрутов, по которым отечественная продукция будет достигать зарубежных рынков. Как показывает практика, произвести продукцию зачастую бывает проще, чем доставить ее до конечного потребителя в нужном объёме и надлежащего качества. Мы предлагаем ВЭБ.РФ подумать о совместной экспертизе тех проектов в сфере АПК, которые планируется реализовать при участии институтов развития», – заявил Дмитрий Патрушев.

В свою очередь, председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов отметил: «У нас есть потребность в развитии инфраструктуры рынка. Наши граждане должны получить большее разнообразие качественной продовольственной продукции по более доступным ценам. Производители могли бы эффективнее доставлять и реализовывать свою продукцию как внутреннем, так и на внешнем рынке. Мы должны научиться выстраивать взаимовыгодные отношения как внутри Евразийского экономического союза, так и с другими нашими партнерами. Наша цель – сформировать глобально конкурентоспособную логистическую инфраструктуру в партнерстве с участниками рынка».

 

Фото: rekvizitai.vz.lt

Источники: АгроXXI
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости