КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Комиссия НСА взяла под контроль ЧС в АПК в 3 российских регионах
Комиссия Национального союза агростраховщиков взяла под контроль ситуацию в АПК, застрахованные с господдержкой, в 3-х субъектах России, в которых объявлен режим ЧС в апреле и мае. Причиной ЧС в этих регионах стала угроза гибели озимых культур из-за неблагоприятных природных факторов, засухи, пожаров и выпревания и утраты сельхоз животных по причине пожара.

В зоне риска сельского хозяйства находятся Забайкальский край из-за степных пожаров, Республика Мордовия – выпревание озимых, Чеченская Республика и Республика Татарстан – неблагоприятные природные факторы для озимых сельхозкультур.

Уровень влаги в почве по регионам юга Сибири на 29 апреля 2019 года

В Забайкальском крае 19 апреля объявлен режим ЧС, причиной которого стала засуха и сильные степные пожары. Пострадавшими в Забайкалье от пожаров стали животноводческие хозяйства. Более четырех тысяч коров, коз, домашних птиц и лошадей погибли во время природных пожаров в Забайкалье, сообщает региональное министерство сельского хозяйства. «По данным НСА в крае в 2018 году были застрахованы с господдержкой 10 258 голов крупного рогатого скота, 92 612 голов овец, 4 146 лошадей и 152 верблюда со сроком окончания договора март 2019 год. По состоянию на апрель производится пролонгация действующих договоров с господдержкой, – отметил президент НСА Корней Биждов. – Следует подчеркнуть, что по условиям программы с господдержкой поголовье можно застраховать и от риска пожара по любой причине».

Кроме того, в Забайкальском крае сейчас складывается неблагоприятная ситуация для сева яровых культур. «Согласно данным системы космического мониторинга, в центре и на юго-востоке Забайкальского края  четко просматривается зона риска для растениеводства, - сообщил президент НСА Корней Биждов. - В этой зоне отмечается дефицит накопительных осадков. В юго-восточных регионах уровень накопительных осадков ниже нормы на 60-80%. Стоит отметить, что в крае в 2018 году господдержка страхованию урожая не оказывалась».

В Республики Татарстан режим ЧС был объявлен 2 мая. По сообщению министра сельского хозяйства и продовольствия республики Марата Ахметова, озимые культуры погибли из-за высокой температуры днем и ночной заморозков. Сельхозпроизводители Татарстана застраховали с господдержкой озимые культуры на площадь 60 тыс га. Это составляет 11% от  общей площади озимого посева в регионе. 

В Республики Мордовия причиной ЧС, объявленной 2 апреля, стало выпревание озимых сельхозкультур.  «Аграрии Мордовии застраховали с господдержкой озимую пшеницу и озимую рожь на общей площади 43,2 тыс. га», – подчеркнул Корней Биждов.

В Чеченской Республике, которая стала первым регионом, объявившим режим ЧС в АПК 11 марта, страхование с господдержкой не осуществлялось.

«НСА взял под контроль ситуацию с урегулированием убытков сельхозпроизводителей в регионах с ЧС и продолжит взаимодействовать с региональными органами АПК по оценки ущерба в сельском хозяйстве», - сообщил президент НСА Корней Биждов.

Важно отметить, что в зоне риска находится обширный перечень регионов. «Система космического мониторинга четко указывает на наличие проблем с уровнем накопительной влаги в целом ряде регионов, – сообщил президент НСА Корней Биждов. – Это, прежде всего, центр и восточная часть Ставропольского края, северные районы Чеченской Республики, центр и юго-восток Ростовской области, южные и заволжские районы Волгоградской и Саратовской областей. На этих территориях есть дефицит накопительной влаги для озимых культур, что может привести к гибели сельхозкультур. Юг Самарской области, Оренбургская область и центральные районы Башкортостана тоже вызывают опасения по аналогичной причине. Дефицит накопительных осадков также наблюдается на территории, охватывающей центральные и северные районы Пензенской области, северо-восток Тамбовской области, южная часть Нижегородской области, запад и юго-запад Республики Чувашия, западные районы Ульяновской области. В эпицентре этой зоны находится Республика Мордовия, где объявлено ЧС по причине выпревания озимых».

По данным СМИ, в Республиках Чувашия и Башкортостан у аграриев также пострадали озимые зерновые культуры от выпревания. В этих республиках региональными органами АПК решается в ближайшее время вопрос о необходимости объявления ЧС.

Источники: Agro2b
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости