КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
«Необходимо формировать новый имидж села – территории развития» - Юлия Оглоблина на Медиафоруме ОНФ в Сочи
Медиафорум независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» собрал более полутысячи участников: журналисты и победители конкурса журналистских работ, представители власти, общественные деятели и эксперты.
Подписаться на новости

Российский союз сельской молодежи прибыл на форум, чтобы представить проект «Село. Территория развития». 15 мая председатель РССМ Юлия Оглоблина выступила с презентацией проекта перед журналистами. 

«Целью проекта станет формирование новых подходов к развитию села через вовлечение местных сообществ» - обозначила Юлия.  В рамках проекта эксперты ОНФ намерены контролировать реализацию госпрограммы развития сельских территорий и всех национальных проектов, которые влияют на качество жизни на селе. Все они должны быть реализованы комплексно, а результатом должны быть новые рабочие места с достойной зарплатой, качественное медицинское обслуживание, современные образовательные услуги, высокоскоростной интернет и многое другое, что является нормой жизни для горожан, и пока недоступно подавляющему большинству сельских жителей.

Как координатор проекта Юлия Оглоблина представила участникам встречи задачи проекта «Село. Территория развития», среди которых:

- мониторинг реализации государственной программы комплексного развития сельских территорий и национальных проектов, влияющих на повышение качества жизни на селе;

- обучение сельского населения комплексному развитию сельских территорий;

- подготовка ежегодного общественного доклада о качестве жизни на сельских территориях;

- формирование методологии выявления потенциала территории и унифицированной модели развития сельского населенного пункта.

За два года планируется вовлечь в проект не менее 5 тысяч активистов. «Только вместе мы можем сломать стереотип умирающей деревни и сформировать новый имидж села – территории развития!» - сказала Юлия Оглоблина.

Актуальность и значимость проекта «Село. Территория развития» отметила Елена Цунаева, сопредседатель Центрального штаба ОНФ в ходе дискуссии.

В рамках форума обсудили и другие значимые проекты, в которых РССМ принимает активное участие.  Так, на встрече с сопредседателями ОНФ Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль заявил, что в сотрудничестве с Российским союзом сельской молодежи будет проведен мониторинг фельдшерско-акушерских пунктов, строящихся по нацпроекту «Здравоохранение». Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин рассказал о том, как проходит мониторинг доступности грантов начинающих фермеров. Эта инициатива также была предложена Российским союзом сельской молодёжи и реализуется вместе с АККОР.

В течение двух дней работал стенд проекта «Село. Территория развития», где активисты общались с журналистами, обсуждали наиболее острые проблемы, волнующие селян. Многие участники форума изъявили желание стать участниками проекта.

Источники: Agro2b
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости