КУРС ЦБ $ USD 93,4409 EUR 99,5797
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
В Татарстане создадут специализированные аграрные классы
Казанский аграрный университет совместно с Управлением образования Балтасинского района на прошедшей неделе провел встречу по организации совместной работы по профессиональной ориентации и подготовке обучающихся школ для поступления в аграрный вуз. По ее результатам состоялось подписание договора о сотрудничестве между школами и учебным заведением, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

В мероприятии приняли участие начальник отдела науки, образования и инновационных технологий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Наиль Хамидуллин, первый проректор-проректор по учебно-воспитательной работе КГАУ Булат Зиганшин, руководитель Центра довузовского образования и трудоустройства выпускников КГАУ Гузель Фассахова, начальник МКУ «Управление образования Балтасинского районного исполнительного комитета» Алия Закиева.

«Организация и открытие университетских классов – наш пилотный проект на территории республики. Надеемся, что это будет способствовать ранней профориентации в области агрономии, эксплуатации сельскохозяйственных машин, экономики, садоводства и пчеловодства», – отметил начальник отдела науки, образования и инновационных технологий Минсельхозпрода РТ Наиль Хамидуллин.

Целями совместной работы является получение учащимися глубоких и прочных знаний по профильным дисциплинам, развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности и мотивации к научно-исследовательской деятельности, а также подготовка к решению задач различного уровня сложности.

Занятия по дисциплинам будут проводиться в 10 школах Балтасинского района учителями школ и преподавателями университета во внеурочное время. Программа профильных классов включает в себя углублённое изучение физики, математики, биологи, обществознания, ландшафтного дизайна, автоматизации технологических процессов, а также современных технологий в сельском хозяйстве. В рамках обучения планируется организация выездных зимних школ во время каникул, где дети смогут слушать лекции по агрономии, садоводству, экологии, эксплуатации сельскохозяйственных машин.

Необходимо отметить, что преподаватели-предметники также прошли повышение квалификации в Казанском ГАУ по программам эксплуатации сельскохозяйственных машин и агрономии.

В рамках встречи участники посетили музей, учебные классы, учебно-демонстрационный центр, центр ландшафтного дизайна и современный центр агроэкологических исследований университета.

 

фото: interiorspace.ru

Источники: Dairynews
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости