КУРС ЦБ $ USD 92,2628 EUR 99,7057
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Механизм непрерывной холодовой цепи при транспортировке скоропортящихся грузов нужен России для продовольственной безопасности
Вопросы развития агрологистики будут решать совместно РЖД и Минсельхоз РФ

7 июня в рамках Петербургского международного экономического форума Минсельхоз России и ОАО «РЖД» заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и Генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

Соглашение заключено с целью установления долгосрочного сотрудничества в области осуществления перевозок железнодорожным транспортом сельскохозяйственных грузов.

Главной его задачей является организация максимально эффективного и удобного процесса транспортировки как для грузоотправителей агарной продукции, так и для перевозчика.

Одним из основных направлений сотрудничества будет являться взаимодействие по вопросам реализации конкретных мероприятий и инвестиционных проектов, в том числе направленных на развитие инфраструктуры на подходах к агрологистическим объектам, припортовым станциям и сухопутным пунктам перехода, что положительно скажется не только на внутрироссийских перевозках сырья и продовольствия, но и будет способствовать ликвидации барьеров при осуществлении экспортных поставок сельскохозяйственной продукции.

Министерство и основной оператор российской сети железных дорог также договорились координировать работу по подготовке предложений в области тарифной политики и оказанию консультационной и информационной поддержки пользователям железнодорожного транспорта, осуществляющим перевозки сельскохозяйственных грузов.

Кроме того, в рамках поручения Президента стороны будут сотрудничать в области разработки, внедрения и обеспечения механизма непрерывной холодовой цепи при транспортировке скоропортящихся грузов с целью обеспечения населения качественной продукцией.

«Вопрос развития агрологистики имеет огромное значение для решения поставленной Президентом задачи по наращиванию экспорта продукции АПК. Минсельхоз и «РЖД» будут совместно работать над тем, чтобы сделать перевозку сельхозпродукции максимально доступной для наших аграриев и эффективной для перевозчика. Это позволит значительно увеличить поставки отечественной продукции АПК за рубеж, а также положительно скажется на внутрироссийских перевозках сырья и продовольствия», – отметил Дмитрий Патрушев.

6 апреля 2019 года постановлением Правительства РФ №406 утверждены правила предоставления субсидий АО «РЖД» на перевозку зерна железнодорожным транспортом из Красноярского и Алтайского краев, Оренбургской, Курганской, Новосибирской, Омской, Кемеровской, Тюменской областей. Правила распространяются на перевозки с 1 февраля по 31 августа ежегодно.

 

фото: mcx.ru


Источники: АгроXXI
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости