КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Агрономическая загадка: связано ли пожелтением пшеницы с дефицитом удобрений?
О чем думает фермер, глядя на хлоротичность листьев, и какие факторы рассматривает агроном при постановке диагноза

Шила Миллер, которая работает в компании Richardson Pioneer Ltd., Саскачеван, Канада, поделилась на портале www.grainews.ca своей историей.

 - Эд, который выращивает на своей ферме в более 6000 га твердые сорта пшеницы, рапс и чечевицу, позвонил мне в июле, чтобы рассказать о проблеме на одном из его полей с дурумом.

Он проезжал мимо поля с твердой пшеницей и заметил, что урожай не выглядит таким уж здоровым - на многих растениях пожелтели листья, и при ближайшем рассмотрении выяснилось, что это были самые старые листья растений. Одни были хлоротичными, а другие уже отмерли.

«Должно быть, это какая-то болезнь, или, может быть, я не распылял свой фунгицид в нужное время», - сказал мне Эд по телефону.

Я поехала на ферму Эда. Осмотре пораженный урожай, я увидела, что пожелтение и отмирание старых листьев происходило по всему полю. В целом, урожай не выглядел так энергично, как следовало бы в это время года, хотя растения в низинках казались более здоровыми, чем иные прочие.

Несмотря на то, что в течение последних двух лет в этом районе было относительно сухо, я подумала, а нет ли здесь корневых гнилей?

Я проверила некоторые пораженные растения и не обнаружила темно-коричневых повреждений, указывающих на наличие грибного патогена.

Я спросила Эда о его мерах по борьбе с болезнями, и он сказал, что применял фунгицид в идеальных условиях, в оптимальное время и использовал достаточный объем воды.

Я также рассмотрела дефицит питательных веществ.

Поскольку азот и калий являются мобильными в растениях, недостаток любого из этих питательных веществ может привести к появлению признаков старения и отмирания на старых листьях растений.

Когда я спросила о программе подкормок, Эд сообщил мне, что он внес 385 кг мочевины, а также смесь фосфатов и калия при посеве.

В этот момент я поняла, что у меня есть все необходимое для определения, что же происходит на поле дурума.

В выходные дни было очень жарко и сухо, и я знала, что с июня не было значительных осадков в этом районе, что помогло мне понять причину, почему дурум был более здоровым в нижних частях поля – просто там оказалось больше доступной влаги в почве.

Сельскохозяйственные почвы в районе фермы Эда содержат много глины и обладают высокой способностью удерживать влагу. Но засушливый год вкупе с урожаем истощили основные запасы влаги.

Большая часть питательных веществ усваивается растениями за счет перемещения воды, обогащенной полезными элементами, из почвы в растения через корневую систему.

В результате продолжающихся условий сухой почвы растения твердой пшеницы не смогли потреблять достаточное количество необходимых питательных веществ для роста, поэтому они перемещали питательные вещества от нижних листьев к колосу для получения семян. Мой диагноз подтвердился, когда в течение следующих нескольких дней окружающие фермеры стали жаловаться на те же симптомы.

К сожалению, мы имели дело с экологической проблема, и тут мало что можно сделать, разве что орошение, что довольно дорого. К агрономическим методам для смягчения последствий острой засухи относится программа по повышению плодородия почв. Плодородные почвы способствуют росту корней в начале сезона и раннему контролю сорняков.

 

фото: d.120-bal.ru


Источники: АгроXXI
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости