КУРС ЦБ $ USD 92,5919 EUR 100,2704
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Американские производители кукурузы переживают худший год в новейшей истории
Проливные дожди и наводнения в регионах уничтожили посевы озимых, и фермеры пропустили оптимальное время посева кукурузы, сои и пшеницы

Прошлогоднее влажное лето и снежная зима, наряду с запоздавшей весной и проливными дождями, фактически разрушили бизнес многих американских фермеров. По данным Министерства сельского хозяйства США, период с мая 2018 года по апрель 2019 года был самым влажным 12-месячным циклом в истории страны.

По словам Джо Возницки, метеоролога и оперативного прогнозиста Commodity Weather Group, с начала апреля кукурузный пояс Америки столкнулся с рекордными осадками.

Недавние дожди и наводнения привели фьючерсы на зерно к многолетним максимумам за последние несколько недель. 17 июня фьючерсы на кукурузу достигли самого высокого уровня за 5 лет. За год они выросли более чем на 17%, что ставит фьючерсы на путь самого крутого ежегодного роста цен с 2010 года, согласно данным Refinitiv.

Метеорологи прогнозируют, что ливням не будет конца до Дня труда, как раз вовремя, чтобы забеспокоиться о первых морозах.

Фермеры несут потери

Влияние плохой погоды оказалось реальностью для фермеров на всей территории Соединенных Штатов.

«Производители, угодья которых расположены в низинах или на влагоемких почвах, останутся без урожая», — сказал Натан Филдс, вице-президент Национальной ассоциации производителей кукурузы.

Больше всего от непогоды пострадала кукуруза, в меньшей степени соя и пшеница. Соеводы, например, пропустили оптимальное время посева из-за наводнения. Это означает, что этим фермерам придется ждать до следующего года, чтобы вновь посеять сою.

«У нас никогда не было тех проблем, с которыми мы столкнулись в этом году в результате чрезмерных осадков», — подчеркнул Арлан Судерман, главный экономист по сырьевым товарам INTL FCStone.

Погодные условия удерживают фермеров от новых посевов и ограничивают в конечном итоге количество посевных площадей.

По данным Министерства сельского хозяйства США, к середине мая в стране было засеяно менее половины запланированных площадей кукурузы. Последний раз подобное произошло в 1995 году, когда было засеяно только 50% запланированных площадей. Что касается сои, то к 19 мая было посеяно лишь 19% от запланированного, что является минимальным показателем с 1996 года.

«Полный размер потерь станет известен только через несколько месяцев.

Фермерское сообщество уже несколько лет испытывает стресс, особенно после падения цен около пяти лет назад из-за избытка предложения. В этом году условия могут ухудшиться», — считает Натан Филдс.

Не поля, а водный мир

Прошлогодние влажные условия, за которыми последовала очень снежная зима и отсроченное наступление весны, оставили землю непрерывно насыщенной влагой даже до того, как начались сильные осадки.

«Дождь просто льет и льет сам по себе», — сказал Дэвид Толлерис, метеоролог и президент WX Risk.

Ожидается, что дождь немного ослабнет в ближайшие две недели, что позволит фермерам вздохнуть с облегчением. Это также поможет культурам, которые уже находятся в земле. Тем не менее, «большая часть ущерба из-за избыточной влажности уже нанесена», — считает Возницкий. Пригодные для использования сельскохозяйственные площади сократились, и пути назад нет. По крайней мере, в этом году.

После июльской передышки дожди, как ожидается, возобновятся. Из-за влаги, которая уже находится в почве, наводнение может быстро вернуться в июле и августе, по словам Возницкого.

«Продолжающаяся облачность также не помогает, - сказал Толлерис. - Ведь растения нуждаются в солнце, чтобы вегетировать. При слишком большой облачности растения не получает достаточно солнечного света, что удлиняет период роста и развития, и вы пропускаете время уборки».

Потребителям придется платить?

Для потребителей, беспокоящихся о том, будут ли продукты из кукурузы дороже к моменту Дня Благодарения, есть некоторые хорошие новости.

Зерно кукурузы хорошо храниться, и склады полны им. Зерна вполне достаточно чтобы компенсировать его недостаток. Это поможет сохранить цены стабильными для потребителей. Кроме того, пока зерно дешевое и рост цен будет минимальным. «Один бушель пшеницы составит в среднем 70 буханок хлеба при средней национальной цене за бушель в 4,32 доллара» — сказал Судерман. — Доля зерна по стоимости в конечном продукте невелика».

«Проблема с наводнениями меньше влияет на потребительские цены, но больно бьет по финансовому благополучию фермеров», — подчеркивает Судерман.

«Похмелье от проливных дождей в этом году не должно длиться слишком долго. Фермеры стали «очень продвинутыми в управлении водными ресурсами», поэтому восстановление не должно занять слишком много времени, если дожди вернутся к норме», — отмечает Филдс.

 

фото: whoswhos.org

Источники: АгроXXI
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
понедельник, 18 марта 2024
четверг, 14 марта 2024
среда, 13 марта 2024
вторник, 12 марта 2024
понедельник, 11 марта 2024
четверг, 07 марта 2024
среда, 06 марта 2024
Все новости