КУРС ЦБ $ USD 93,2519 EUR 99,3648
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Канадская канола теряет рынок Китая
На торговлю зерном повлияла политическая напряженность между странами

Канадская канола, которая недавно столкнулась с ограничением поставок в Китай, якобы, из-за проблем с качеством, может вообще лишиться доступа на этот выгодный рынок, так как нет никаких признаков улучшения испорченных двусторонних отношений между странами, сообщили в понедельник инсайдеры отрасли.

Добавим, что после возникновения проблем с экспортом канолы в Китай, Канада получила аналогичную претензию по остаткам рактопамина в мясе и Китай попросил приостановить поставки канадского мяса.

Но вернемся к каноле. После столкновения с проблемами при прохождении китайских инспекций качества судно с грузом канадской канолы – «Амазонка» - как сообщается, в течение четырех недель кружило в Восточно-Китайском море после того, как 7 мая покинуло Ванкувер.

По мнению отраслевых аналитиков, вопрос о том, сможет ли судно в конечном итоге получить доступ в Китай, во многом решит судьбу канадского экспорта канолы в КНР.

«Судно может стать последним, отправившимся с грузом канадской канолы в Китай», - заявил в понедельник аналитик из Shanghai JC Intelligence Лу Юнь.

Три канадские компании получили ограничение в экспорте канолы в Китай. В марте после обнаружения вредных организмов в поставках, Китай заблокировал двух крупнейших канадских экспортеров. А третий - Richardson International - получил в апреле уведомление о несоблюдении требований качества.

Эти события заставили многих китайских импортеров приостановить свой бизнес по закупкам рапса или перейти на альтернативы в виде сои.

«Некоторые компании по импорту канолы, которые раньше предлагали продукцию из Канады, теперь предлагают продукцию из Австралии», - сказал Лу.

Китай может легко найти способ достичь нового баланса спроса и предложения. Однако канадские экспортеры канолы вряд ли могут найти альтернативу Китаю, что окажет значительное влияние на канадских фермеров, промышленность и экономику в целом, считает Лу.

По данным канадского Совета Канолы, на долю Китая приходится около 40 процентов канадского экспорта семян, масла и шрота, при этом экспорт семян в Китай составляет около 2,7 млрд канадских долларов (2 млрд долларов США) в год.

На Aicaigou, платформе B2B китайского интернет-гиганта Baidu, агенты импортируют рапс из таких стран, как Австралия, Монголия и Украина. Но Канада на страницах китайских агентов не значится.

В октябре 2018 года Главное таможенное управление Китая отменило ограничение на импорт рапсовой муки из Индии, которая до 2011 года была основным поставщиком этой продукции в КНР.

«Временный разрыв между спросом и предложением канолы в Китае скоро будет заполнен», - сказал Лу.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что, по его мнению, канола используется в качестве пешки в торговой войне после того, как Китай отозвал лицензии на импорт двух экспортеров канолы.

Канада была вовлечена в дипломатический спор с Китаем по поводу задержания финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу.

 

фото: eyeviewkamloops.wordpress.com

Источники: АгроXXI
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости