КУРС ЦБ $ USD 93,5891 EUR 99,7934
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Председатель аграрного комитета Совета Федерации Алексей Майоров: «…Если бы сельхозпроизводители были застрахованы, то смогли бы в значительной степени возместить свои убытки. Для этого нужно грамотно использовать агрострахование»
«Система агрострахования с господдержкой в Республике Калмыкии будет восстановлена, если органы АПК республики проявят заинтересованность и активную позицию в данном вопросе», - заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя итоги выездного заседания по развитию сельского хозяйства в Элисте, которое провел Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию под руководством председателя комитета Алексея Майорова.

На заседании глава аграрного комитета СФ сообщил, что агрострахование – это значимая мера для снижения рисков аграрного производства. «Применительно к Республике Калмыкия, включенной в перечень субъектов Федерации, территории которых относятся к неблагоприятным для производства сельскохозяйственной продукции, применение инструмента агрострахования является очень важным. Так, 2018 год показал серьезное снижение производства сельскохозяйственной продукции по причине засушливых условий, и если бы сельхозпроизводители были застрахованы, то смогли бы в значительной степени возместить свои убытки. Для этого нужно грамотно использовать агрострахование, и Комитет готов помочь в этом вопросе аграриям Республики путем проведения консультирования соответствующими специалистами. По нашей рекомендации «Национальный союз агростраховщиков» готов провести здесь такие мероприятия в случае заинтересованности», – заявил Алексей Майоров.

«НСА поддерживает позицию аграрного комитета Совета Федерации о необходимости государственной поддержки сельхозпроизводителей Калмыкии для развития АПК региона, в том числе в части агрострахования, - отметил Корней Биждов. - По данным НСА, с 2016 года на условиях господдержки в регионе не было заключено договоров агрострахования. Основными рисками для растениеводства в республике являются риски засухи. Неблагоприятные погодные условия регулярно наносят серьезный урон сельхозтоваропроизводителям региона. Так, с 2012 года бюджет выплатил аграриям Калмыкии в связи с ЧС 383 млн рублей».

«Республика Калмыкия – сложный регион для растениеводства. За последние 6 лет режим ЧС в связи с засухой объявлялся в регионе 4 раза. Максимальные выплаты компенсаций из бюджета по ЧС составили в 2012 году 173,3 млн рублей и в 2018 году – 124,5 млн рублей. Посевная площадь сельхозкультур в регионе в 2018 году составила 285 тыс га., но сельхозпроизводители их не застраховали. Чтобы исключить возможные риски банкротства от стихийных бедствий, необходимо активнее использовать систему агрострахования», - подчеркнул президент НСА.

На заседании в Элисте сенаторы отметили, что, несмотря на сложные климатические условия для сельского хозяйства, Калмыкия является одним из лидеров в области животноводства, которая вносит свой вклад в обеспечение импортозамещения и продовольственной безопасности страны, а также участвует в проекте развития экспорта продукции АПК.

Главным направлением агропроизводства для республики является животноводство. Сенатор Алексей Майоров сообщил, что Комитет будет рекомендовать Правительству России создать в регионе федеральный племенной центр по калмыцкой породе, чтобы сохранить положительные традиции в развитии животноводства. Согласно госпрограмме развития сельского хозяйства в Республики Калмыкия поголовье племенного крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах планируется увеличить до 260,6 тыс. голов. В 2018 году в регионе общее количество поголовье скота и птицы составляло почти 1,8 млн голов, из них – 1,5 млн голов овец и коз. Поголовье в республике также не застраховано.

Президент НСА отметил, что риски эпизоотий в регионе так же высоки, как и для всей европейской части России. Практика последних лет показывает, что выявление очага инфекции на ферме ведет к серьезному перерыву в производстве, а при отсутствии страхования потери в ряде случаев приводят к банкротству и закрытию предприятий. Защитить вложения государства в животноводство должно агрострахование.

«Национальный союз агростраховщиков готов провести необходимую работу по развитию агрострахования в Калмыкии – не только с органами управления АПК, но и напрямую с сельхозтоваропроизводителями. Главный смысл таких встреч – обратная связь от аграриев, как важный элемент дальнейшего изменения и совершенствования агросистемы, которые бы позволили максимально заинтересовать сельхозпроизводителей в защите своих рисков», - подчеркнул Корней Биждов.

С 2012 года, за период действия закона о господдержке агрострахования в России, аграрии республики заключили более 4 тыс. договоров страхования. За этот период страховщики совершили выплаты аграриям республики на сумму 116 млн рублей.

Источники: Agro2b
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
четверг, 21 марта 2024
среда, 20 марта 2024
вторник, 19 марта 2024
Все новости