КУРС ЦБ $ USD 92,5058 EUR 98,9118
00:00:00  00.00.0000
Москва 0 , 0м/с
Дождливая погода в июле способствует развитию сельхозкультур - Белгидромет
Дождливая погода в июле способствует развитию сельскохозяйственных культур в Беларуси, так как улучшилась ситуация с почвенной влагой, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Продолжительная засуха в этом году сказалась на наливе зерна. Но в первой декаде июля дожди обусловили увеличение запасов почвенной влаги, что благоприятно влияет на развитие сельхозкультур. По последним данным наблюдений, на основных массивах озимых зерновых культур идет созревание: отмечена восковая спелость, в южной части Беларуси - полная спелость. У ярового ячменя и овса во многих районах также отмечена восковая спелость, по югу наступила полная спелость зерна. В хозяйствах южного региона началась уборка хлебов. Прошедшие и ожидаемые в ближайшее время дожди на большинстве площадей поддержат хорошую обеспеченность влагой сельскохозяйственных культур. При этом дожди будут сдерживать просыхание зерна, осложнять условия для уборки озимого рапса и зерновых культур, заготовки сена", - сказали в Белгидромете.

В этом году из-за более ранних сроков сева развитие кукурузы идет с опережением прошлогодних сроков. На многих полях отмечается выметывание метелки. Агрометеорологи отмечают, что улучшение обеспеченности влагой в июле должно положительно сказаться на формировании продуктивности этой культуры. Нарастание зеленой массы кукурузы на данный момент идет лучше, чем в прошлом году.

Лен уже готов к тереблению. "К сожалению, засуха пришлась как раз на период максимального роста стебля. Высокие температуры и недостаток влаги местами повлияли на состояние льна. Согласно результатам выборочного обследования полей, засуха оказала наибольшее влияние на посевы льна в западной части Витебской области, некоторых районах Гомельской и Могилевской областей. Если оценивать ситуацию в целом, в Брестской, Минской, Гродненской областях лен сформировался в целом выше, чем в прошлом году, а в остальных областях уступает прошлогодним показателям", - отметили в Белгидромете.

В связи с невысокими температурами есть определенный дефицит тепла для теплолюбивых овощей - огурцов, помидоров. А для менее требовательных культур, например капусты, сейчас складываются вполне благоприятные условия. Нынешняя погода способствует и формированию картофеля, корнеплодов.

Синоптики отмечают, что в ближайшую неделю на тепло рассчитывать не приходится: температурный фон будет ниже климатической нормы. Также ожидаются кратковременные дожди, грозы и слабый туман.

 

фото: top.st

Источники: Зерно Он-Лайн
пятница, 19 апреля 2024
четверг, 18 апреля 2024
среда, 17 апреля 2024
вторник, 16 апреля 2024
вторник, 09 апреля 2024
понедельник, 08 апреля 2024
пятница, 05 апреля 2024
четверг, 04 апреля 2024
среда, 03 апреля 2024
понедельник, 01 апреля 2024
среда, 27 марта 2024
вторник, 26 марта 2024
пятница, 22 марта 2024
Все новости